Главная / Блог / Веб-разработка / Зачем интернет-магазину нужно мобильное приложение?

Зачем интернет-магазину нужно мобильное приложение?

26 ноября 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Доля мобильного трафика постоянно растет, а количество владельцев смартфонов ежегодно увеличивается почти на треть. Это закономерно мотивирует владельцев интернет-магазинов задуматься о возможности получить свой «кусок пирога» в этом сегменте. Упростить пользование сайтом на мобильном устройстве можно с помощью нескольких способов: мобильной версии сайта, адаптивного дизайна или разработки мобильного приложения. Сегодня мы поговорим именно о последнем варианте.

Отличие мобильного приложения для интернет-магазина от других двух вариантов состоит в том, что оно интегрируется в само устройство, обладает более широким набором функций с возможностью их расширения, а также позволяет реализовать наиболее интуитивный интерфейс взаимодействия с пользователем.

Правда, есть в таком варианте и минусы: стоимость разработки мобильного приложения довольно высокая. Кроме того, потребуются постоянные финансовые приложения для поддержки и исправления багов. Да и напрасно надеяться, что все пользователи вдруг начнут устанавливать ваше приложение на свои девайсы. Потребуется вложиться в раскрутку, придумать способ подтолкнуть человека к необходимому набору действий, чтобы приложение все-таки оказалось на его устройстве, а также стимулировать пользователя запускать приложение больше чем один раз.

Владелец сайта должен хорошо обдумать все положительные и негативные моменты, прежде чем принять решение о разработке мобильного приложения. Помимо возможностей можно получить и новые проблемы, затраты ресурсов на решение которых могут перечеркнуть все полученные выгоды.

Активная конкуренция во всех сегментах электронной торговли делает очевидным один факт: для удержания и наращивания аудитории покупателей владельцу бизнеса необходимо искать новые пути коммуникации с потенциальными клиентами и экспериментировать с самыми разными инструментами продаж.

Использование такого инструмента как специализированное приложение является тем инструментом, который позволяет войти и закрепиться на мобильном рынке. А он, даже с учетом замедления темпов роста экономики, является одним из наиболее быстрорастущих.

Тем не менее, как мы уже писали, необходимо хорошо обдумать плюсы и минусы, а также возможные риски. Если говорить о положительных моментах, то к ним можно отнести следующие:

  • в приложении можно реализовать весь необходимый для успешной торговли функционал: каталог, карточка товара, корзина и т. д.;
  • интерактивность интерфейса положительно сказывается на пользовательском опыте;
  • возможность интеграции и использования технических возможностей устройства (камера, датчики);
  • инновационное преимущество перед конкурентами;
  • дополнительный инструмент маркетинга и продаж.

Ну и, конечно же, необходимо помнить о минусах:

  • стоимость разработки мобильного приложения, как ни крути, остается довольно высокой;
  • кроме, собственно, разработки, нужно будет потратиться на тестирование и постоянную поддержку;
  • ограниченность в плане веб-аналитики. Стоит признать, что отслеживать поведение пользователей на веб-сайте куда проще, и количество получаемых данных больше;
  • высокая стоимость привлечения клиента. Если на сайт посетитель может просто перейти с поиска и контекстной рекламы (что относительно дешевле), то в случае с мобильным приложением пользователю необходимо совершить ряд действий. Мотивировать его к установке приложения гораздо дороже.

Можно сделать выводы, что мобильное приложение для интернет-магазина все же стоит рассматривать в качестве перспективного инструмента маркетинга и продаж. Но рекомендовать подобную разработку можно только стабильному бизнесу, который стремится к максимальному охвату возможных каналов маркетинга.

В данном случае упор делается на рост авторитета компании, а не на продажи как таковые. Если же говорить именно о продажах, то существуют более эффективные и менее затратные инструменты, чем разработка мобильного приложения.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!