Главная / Блог / Веб-разработка / Как HTML-редактор помогает в работе над сайтом

Как HTML-редактор помогает в работе над сайтом

01 августа 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Как уже понятно из самого названия инструмента, такое программное обеспечение предназначено для создания и редактирования документов, созданных на языке HTML. И хотя редактировать HTML-код можно с помощью стандартного блокнота, все же специализированный софт для этого дела будет более правильным выбором.

Язык HTML на самом деле довольно прост, но есть немало людей, которым он покажется довольно-таки непонятным. Да и большие, и сложные странички писать вручную очень долго и неудобно. В этот момент нам и пригодится помощник, который упростит наш труд.

Но и нельзя забывать о людях, привыкших работать именно с кодом. Они с помощью кода смогут создать то, что мало кто повторит в визуальном редакторе. Здесь, как и во всём остальном, самые стоящие, тонкие и сложнейшие вещи делаются вручную (т.е. с помощью написания кода). Механизмы же делают более массовую работу.

Оба типа исполнителей делают свою работу и поэтому требуют существования своей среды. Для обеспечения потребностей тех и других существуют визуальные (WYSIWYG) и невизуальные (не-WYSIWYG) редакторы. WYSIWYG расшифровывается как What You See Is What You Get (что ты видишь, то и получаешь).

Текстовые редакторы позволяют работать с самим кодом. В них синтаксические подсказки и помощь при вводе тегов — это проверка кода и ссылок. В WYSIWYG редакторах сама страница и есть рабочей средой. Пользователь просто вставляет различные элементы, позиционирует их, а программа генерирует HTML-код. К таким редакторам относятся Adobe GoLive, Adobe Dreamweaver, Adobe Contribute, JetBrains, WebStorm, Microsoft Expression Web, Microsoft FrontPage и др.

Принимая во внимание всё вышеуказанное, понятно, что опытные профессионалы предпочитают невизуальные редакторы. Они дают больше свободы. Начинающим же разработчикам рекомендуют “набивать руку” WYSIWYG-редакторами. Хотя и спецы для того, чтобы быстро накидать шаблон, используют визуальные редакторы, а потом “дотачивают” проект вручную. Специально для таких случаев были созданы гибридные редакторы. Они совмещают в себе удобную работу с визуальным материалом и непосредственный доступ к коду.

Если быть точным, то на данный момент уже почти нет чистых визуальных редакторов, а все они являются гибридами. Просто разница в простоте доступа к коду. Мало того, большинство мощных редакторов, как визуальные так и невизуальные, имеют в себе ряд дополнительных возможностей. Благодаря этому они помогут управлять страницами сайта, опубликуют его на серверах, найдут пустые гиперссылки, а также помогут создать алгоритмы возможных действий с сайтом.

В сети доступно для скачивания большое количество редакторов — как платных, так и нет. У последних есть большой минус — за них придется платить. Стоит ли — решать вам.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!