Главная / Блог / Веб-разработка / Особенности эффективного дизайна сайтов

Особенности эффективного дизайна сайтов

22 июля 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Функционал играет важную роль в процессе создания любого веб-проекта. Но, не менее весомой составляющей успеха является и дизайн. Когда-то один опытный разработчик сказал мне, что плохой дизайн может на корню убить любой проект. С тех пор я уделяю этому вопросу немало внимания, что и вам советую.

Даже если ваш проект является очень полезным для пользователя, попав на сайт с поиска, посетитель может просто закрыть вкладку за долю секунды, поскольку внешний вид ресурса не вызывает совершенно никакого желания здесь оставаться.

К счастью, многие разработчики уже четко осознают, что качественный дизайн является неотъемлемым компонентом стратегии развития сайта. Поэтому, можно выделить ключевые особенности, которым должен соответствовать дизайн веб-проекта, будь-то сервис или интернет-магазин, делающий его действительно эффективным.

Отображение концепции проекта. Особенно это актуально по отношению к главной странице сайта, попав на которую, посетитель должен понимать предназначение ресурса, а не думать, куда он попал, и что со всем этим делать.

Функциональность. Можно, конечно, потратить время на различные украшательства, но, во главе всего должна быть функциональная составляющая. Каждый из элементов должен иметь свое предназначение.

Понятность и ненавязчивость. То, что является безусловно понятным для разработчиков, далеко не всегда является таковым для посетителей сайта. Поэтому, при разработке дизайна нужно акцентировать внимание на понятность для посетителя/клиента, а также избегать излишней навязчивости.

Отсутствие привязанности к трендам. Конечно, погоня за модой является заманчивым предложением, но для качественного проекта лучше делать ставку на «вневременность». Хороший дизайн избегает моды, поэтому остается актуальным в течение многих лет.

Ориентация на аудиторию. Вы же не станете украшать цветочным орнаментом интернет-магазин автозапчастей? Так и в любом другом случае, создавая дизайн тематического веб-проекта, необходимо стилизовать его с учетом аудитории, на которую он ориентирован.

Фокус на задачах. Каждый сайт, будь-то тематический блог или интернет-магазин, решает определенные проблемы пользователей или удовлетворяет их запросы. Поэтому, при разработке внешнего вида ресурса, необходимо сфокусировать внимание именно на этом, чтобы посетитель понимал, что сайт поможет ему в решении поставленных задач.

Минимализм. Вначале – ничего лишнего. Дополнительные «фичи» можно добавлять в процессе развития, отбирая лучшие варианты путем применения A/B тестирования. На старте достаточно оставить только действительно необходимые элементы.

Дизайн — это не только внешний вид, но и грамотно спроектированный интерфейс. Это своего рода реклама, красивая обертка, на которую должен «клюнуть» посетитель. Но, всегда нужно думать о проекте как о едином целом, где каждый из элементов дополняет друг друга.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!