Бизнес с Таобао

04 ноября 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Один из способов получить серьезную прибыль в e-commerce — это бизнес с Таобао. Сегодня это выгодное, быстрорастущее направление торговли не только в Китае, но и во многих странах СНГ.

Как происходит торговля с Таобао в Китае нам всем понятно: оптовики, перекупщики, мелкие и крупные магазины просто выставляют свои товары на витрину и начинают продавать. А вот как заработать на товарах из Таобао жителям Украины, России и других стран? Вот эту схему мы и разложили по полочкам. Так что если вы готовы к покорению китайской e-commerce, преисполнены энергией и уверенностью в своих силах — тогда эта статья для вас. Забирайте себе наши советы и занимайте активные позиции в трансграничном бизнесе!

Итак, сегодня мы примерим на себя роль посредника с Таобао. Как им стать? Как организовать продажу товаров, сотрудничая с Китаем? Как привлечь больше клиентов на свою торговую площадку? Начнем с простого — самого Таобао.

Taobao — что это?

Да, в Китае сейчас производится буквально все. Но пока товар, будь то одежда, аксессуары, бытовая техника или косметика доходит до конечного потребителя из других стран, его первая цена обрастает наценками в десятки раз.

Taobao — китайская торговая площадка, которая изначально была создана для продажи товаров в Китае. Около 100 миллионов вещей продаются здесь по очень низкой цене (которую можно приравнять к нашей себестоимости). Копеечная стоимость доставки товаров — еще одно преимущество Таобао, помимо ассортимента. К слову, иногда доставка вообще бесплатная.

Итак, понятно, что все эти торговые прелести привлекают внимание не только жителей Поднебесной, для которых, собственно, этот маркетплейс и проектировался изначально. Желание заработать на товарах из Таобао вполне естественно терзает умы предпринимателей и из других стран. Посредничество в торговле с Таобао — это один из путей возможного заработка. Что для этого нужно?

Роли в бизнесе с Таобао: логист

 

В первую очередь посредник, который задался вопросом как начать бизнес с Таобао, должен найти себе надежного логиста в Китае. Логист составит основу вашего бизнеса, так как на него возложена важная миссия в схеме торговли товарами из Таобао. Заказанные посредником товары прибывают на склад логиста, который, после проверки и взвешивания товаров, упаковывает их и отправляет посылку в транспортную службу.

Благодаря этой схеме в одно время появились совместные покупки, в которых важная роль отведена посреднику — человеку, который собирает общий заказ и контактирует с логистом. Стоимость международной доставки при этом делится между всеми участниками общей покупки.

Здесь мы еще раз пришли к необходимости поиска очень надежного и ответственного логиста — ведь совместные покупки чреваты некоторыми последствиями: товары могут быть неправильно маркированы, бракованы, плохо упакованы, что-то может вообще потеряться. Все это и лежит в зоне ответственности логиста. Поэтому перед тем, как выбрать определенного человека на эту роль, поищите отзывы о нем.

Роли в бизнесе с Таобао: посредник

 

Вот так плавно мы и подобрались к основному. Как зарабатывает предприниматель — посредник в торговле в этим китайским маркетплейсом?

Один из вариантов мы уже косвенно затронули — это организация общих покупок. Другой вариант, который ближе к теме e-commerce, это продажа товаров с Таобао через свой интернет-магазин. В таком случае на плечи посредника, помимо организации процесса выкупа и доставки товаров, ложится еще одна глобальная задача — привлечение потенциальных покупателей.

Покупатели в e-commerce становятся все более требовательными к качеству обслуживания. Такую ситуацию отчасти формирует рынок — сегодня на выбор покупателя представлено множество качественных и удобных онлайн-площадок с широчайшим ассортиментов товаров, где найти и купить необходимое можно в пару кликов. Поэтому посредничество в покупках с Таобао — это серьезный объем работ, который подразумевает не только разработку и запуск интернет-магазина, но и его активное продвижение для привлечения клиентов. Больше о том, как продвигать интернет-магазин для прочных и высоких результатов, можно узнать здесь.

Собственный интернет-магазин в бизнесе с Taobao дает много преимуществ. Во-первых, вашим покупателям проще разбираться в ассортименте, ценах и заказывать товар. Во-вторых, вы, как посредник, можете оперативно подгонять ассортимент под сезон, управлять спросом на товар при помощью маркетинговых инструментов и механизмов лояльности.

Итак, давайте подобьем итоги. Чтобы начать бизнес с Таобао, вам необходимо:

  • найти надежного логиста
  • определиться с товаром, который будете продавать. Кстати, мы уже писали статью на эту тему: “Какие товары из Китая выгодно продавать?
  • открыть интернет-магазин
  • быть готовым продвигать свой интернет-магазин.

Третий и четвертый пункты мы готовы взять на себя. Что нужно сделать для начала? Обратиться к нашим консультантам.

Удачных вам продаж!

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!