Главная / Блог / Электронная коммерция / Что нужно знать начинающему предпринимателю? 7 советов

Что нужно знать начинающему предпринимателю? 7 советов

02 июля 17
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (10 votes)

Многих начинающих предпринимателей волнует вопрос: что нужно знать перед запуском своего бизнеса? Что ни в коем случае нельзя упустить из виду? Какие ключи к успеху существуют? Какие действия точно приведут к провалу?

Не гарантируем, что дадим универсальные ответы на все эти вопросы, потому что каждый бизнес — индивидуален. То, что сработает в одном случае, может оказаться неэффективным в подобных, но других обстоятельствах. Но некоторые общие советы, которые помогут избежать общих и часто допускаемых ошибок, мы готовы привести. Итак, что должен знать начинающий предприниматель, начиная свой бизнес?

1. Ваша жизнь никогда не будет прежней

Да, звучит немного пафосно, но если серьезно — приготовьтесь к большим изменениям. С привычным режимом можно попрощаться, по крайней мере на время. Особенно остро вы почувствуете разницу, если меняете статус наемного работника на предпринимателя. График с 8 до 5 с двумя выходными в неделю теперь покажется вам большим даром, так как собственный проект будет требовать от вас намного больше усилий, времени, и энергии. Но и отдача от своего бизнеса гораздо больше — ведь в результате у вас будет любимое дело, которое может приносить очень серьезную прибыль и бесценную свободу.

2. Риск отныне — ваш постоянный спутник

В бизнесе, будь то интернет-магазин, оффлайн магазин, кафе и т.д., ничего нельзя предвидеть наверняка. Вкладывая средства в любую идею, даже при наличии грамотного бизнес-плана (о нем поговорим далее), вы рискуете потерять все. И если старт пройдет успешно, появятся первые клиенты, это не значит, что риск миновал. Каждая сделка, каждый новый партнер, каждая новая партия товара на перепродажу — это риск. И так будет всегда. Но это — нормальная часть развития бизнеса, и от успешного преодоления очередной “полосы препятствия” вы будете получать огромное удовлетворение. Так что приготовьтесь к увлекательному путешествию, в котором уж точно не будет скучно!

3. Финансирование бизнеса — что делать, если денег нет?

Любой бизнес предполагает наличие бюджета, стартового капитала. В идеале должны быть задействованы ваши личные средства. Но если их нет, тогда смотрите вокруг: государственные программы, инвесторы, партнеры, банковские кредиты. Больше по теме можно узнать здесь: Где ты, инвестор: как найти спонсора для бизнеса?

4. Обязательно проанализируйте спрос-предложение

Чем больше информации вы соберете о том, что творится на рынке, тем легче вам будет принимать решения в будущем. Вы должны знать все о возможностях своих конкурентов, о потребностях и интересах клиентов. Эта информация поможет вам не только избежать многих ошибок, но и составить детализированный бизнес-план.

5. Разработка бизнес-плана — обязательный этап!

Многие начинающие предприниматели недооценивают этот документ. Мол, все и в голове неплохо держится, справимся. Такой подход ошибочен. Бизнес-план — важнейший инструмент планирования бизнеса. Также он необходим для привлечения инвесторов, кредитования, получения международных грантов, презентации проекта потенциальным партнерам и т.д. И даже если все вышеперечисленное не входит в ваши планы, бизнес-план понадобится для внутреннего пользования. В нем должны быть зафиксированы все статьи расходов для оценки рисков.

Материалы по теме:

6. Заработок — в дело

Многие бизнесмены повторяют одну ошибку — спешат потратить первые заработанные деньги на личные нужды. Финансовые вопросы требуют дисциплинированного отношения; в бизнесе это значит возврат дохода в дело. В случае интернет-магазина деньги можно использовать для расширения ассортимента.

Финансовая дисциплина сопряжена также с экономией. Например, для начала можно пользоваться б/у оборудованием, и переходить на что-либо более инновационное уже тогда, когда проект выйдет на стабильную прибыль. Также не стоит сразу нанимать весь штат в офис, ведь можно прибегнуть к услугам фрилансеров.

7. УТП — лучшее оружие в борьбе с конкуренцией

Работа с конкурентами — неотъемлемая часть любого бизнеса. Существуют концепции, которые помогают удерживаться на плаву и противостоять напору конкурирующих предприятий. Например УТП. Уникальное торговое предложение подразумевает концентрацию на определенном узком сегменте клиентов, обращение своего месседжа к конкретному кругу покупателей (блокноты для ведения семейного бюджета, курсы сальсы для домашних хозяек, одежда для беременных женщин и т.д.). Придумайте что-то уникальное для своего бизнеса, что поможет привлечь больше покупателей за счет оригинальности. Развиваясь в узкой нише, вы заполучите своих клиентов и отгородитесь от конкурентов, которые работают в вашем или смежном сегменте рынка.

И последний, но главный совет: не сдавайтесь при первой же неудаче. Упорно идите к своей цели, станьте лучшим в своем деле, и это добавит вам уверенности. У вас все непременно получится!

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!