Главная / Блог / Электронная коммерция / Что нужно знать при открытии интернет-магазина: 5 советов

Что нужно знать при открытии интернет-магазина: 5 советов

18 августа 17
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Здравствуйте!

Многих начинающих предпринимателей объединяет одна ошибка — они думают, что знают все о создании бизнеса в электронной коммерции. Но пока не попробуешь — не поймешь, что все не так просто, как в теории. Мы предлагаем вам не дожидаться собственного опыта, чтобы обучиться, а воспользоваться чужими “набитыми шишками”. Так менее болезненно и более экономно:)

Итак, прочитав эту статью, вы будете на 5 шагов ближе к успешному и эффективному запуску интернет-магазина. Эти 5 советов мы вывели из практического опыта многих предпринимателей — они помогут вам сформировать правильную стратегию будущих продаж.

1. Выясните популярность ваших товаров

Первое, что вы должны сделать — убедиться, что на ваш товар есть спрос. Иначе любой следующий шаг не будет иметь смысла.

Как это сделать? Есть несколько вариантов. Во-первых, нужно проанализировать конкурентов. Насколько успешны аналогичные интернет-магазины? Они вообще есть? Как обстоят их дела, как они продвигают свой продукт? Найдите ответы на эти вопросы.

Следующий способ подойдет вам, если вы собираетесь продавать что-то принципиально новое — свое изобретение, предметы ручной работы, элементы декора, авторскую косметику и т.д. В таком случае задайте прямой вопрос в социальных сетях. Расскажите друзьям и подписчикам о своей идее и отследите реакцию. Учтите, что на максимально беспристрастный ответ тут рассчитывать не приходится — в ответах ваших знакомых будет иметь место личное отношение к вам.

Третий вариант — обратиться к инструментам поисковиков для анализа частоты и количества запросов из вашей тематики по региону: Яндекс (Wordstat) и Google (KeyWord Planner). Анализ самых популярных запросов поможет вам лучше понять своих потенциальных клиентов и увеличить трафик в будущем.

2. Установите контакты с несколькими поставщиками товаров

Ограничиваясь одним партнером для закупки товара, вы сильно рискуете. Ваши поставки могут быть сорваны по десяткам разных причин, а наличие запасных вариантов сокращает такую возможность в разы. Не ставьте себя в зависимость от одного поставщика — пословица “не складывайте все яйца в одну корзину” как нигде актуальна в бизнесе.

3. Делегируйте полномочия

В начале продаж, скорее всего, все процессы будут завязаны на вас — прием и обработка заявок, организация доставки, прием оплаты, наполнение сайта и т.д. Но оставлять все в таком положении — значит отнять у себя возможность работать над стратегией и развитием бизнеса. Поэтому все операционные функции со временем придется поручить помощникам или другим сотрудникам. В целом штат полноценного работающего интернет-магазина включает: администратора, контент-редактора, бухгалтера, менеджера по продажам, грузчика (по необходимости), курьера.

4. Создавайте уникальный контент — фотографии и тексты для сайта

Уникальный качественный контент интернет-магазина — одно из главных условий, при которых сайт сможет занять высокие позиции в поисковиках и приносить стабильный трафик по необходимым запросам. Не копируйте тексты — делайте хотя бы качественные рерайты. Нет желания и возможности этим заниматься — обратитесь на биржу фриланса, подыщите там надежного рерайтера или копирайтера для этой работы. Так вы сможете создать надежный фундамент для стабильного развития вашего интернет-магазина.

Кстати, ранее мы рассказывали о том, как фотографировать для интернет-магазина.

5. Не затягивайте со стартом продаж

Еще одна любимая ошибка бизнесменов — откладывать начало в долгий ящик. Решив открыть свой бизнес, большинство стартаперов с головой погружается в тематическую литературу, чтобы изучить все процессы. А процессов много — выбор CMS, хостинга и домена, и создание дизайна, и наполнение товарами, программирование, верстка, продвижение, продажи и десятки других околонишевых вопросов, которые постичь самому будет непросто, если не бессмысленно. Кто-то занимается наработкой теоретической базы с целью экономии, кто-то — для контроля исполнителей. Но результат тот же — продажи откладываются.

Поэтому рекомендуем изучить основы, понять суть запуска бизнеса в электронной коммерции, а по всевозможным нюансам мы готовы проконсультировать вас бесплатно уже в процессе работы. А пока что предлагаем подборку материалов, которые и помогут вам получить первичное “образование”по техническим и юридическим нюансам в электронной коммерции.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!