Главная / Блог / Электронная коммерция / Что размещать в футере сайта интернет-магазина

Что размещать в футере сайта интернет-магазина

26 июля 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 votes)

Футер – нижний блок страницы веб-сайта, последний по счету, но не по важности. То, что футер или “подвал” сайта, как его еще называют, расположен на дне страницы, совсем не значит, что он содержит неважную информацию, и к нему мало кто “добирается”. Но в то же время эту часть страницы не стоит перегружать лишними данными. Что же лучше включить в футер и как сделать его максимально функциональным?

Недавно мы прошлись по сайтах 50-ти украинских интернет-магазинах и оценили их футеры по нескольким параметрам, среди которых – количество ссылок, наличие ссылок на аккаунты в соцсетях или подписки на рассылку. Сайты выбирались случайно, но мы старались захватить разнообразные сферы онлайн-продаж, например: электронику и бытовую технику, fashion, косметику и парфюмерию, товары для детей, продукты питания, стройматериалы, маркетплейсы, шопинг-клубы и т.д. В список исследуемых нами интернет-магазинов попали как лидеры своих отраслей, так и новички.

Полезные ссылки

Среднее количество ссылок, содержащихся в просмотренных нами футерах, – 21.

Наименьшее количество активных ссылок мы насчитали у интернет-магазина PARFUMS.UA – 5 ссылок, не считая кнопки “Вверх”.

У сайта компании PARFUMS.UA мы насчитали наименьшее количество ссылок: странички магазина в социальных сетях и контактная информация.

Наибольшее количество ссылок, целых 86, мы насчитали у другого интернет-магазина косметики и парфюмерии MakeUp.com.ua. Здесь, кроме строки подписки на рассылку, есть и ссылки на категории и подкатегории, и на контакты, информацию о доставке, новости, статьи и профили в социальных сетях и прочее.

Большинство сайтов, по которым мы прошлись, использовали футер как блок для полезной информации для посетителя, которому интересно узнать больше о магазине и о том, как он работает. Многие сайты включили в футер, например, ссылки на политику конфиденциальности, правила пользования сайтом и т. п.

В футере сайта Jysk содержатся ссылки на политику конфиденциальности, условия пользования сайтом и прочую информацию для покупателя.

Линк на страницу “О нас” в футер включили 88% сайтов, которые мы исследовали. И еще 88% – линк на страницу с контактами или непосредственно сами контакты. Только у 22% сайтов в футере можно найти ссылки, по которым пользователь мог бы в той или иной степени получить облуживание от компании. Ссылки на информацию о доставке и оплате и/или условиях возврата в футер включили 56% всех просмотренных нами сайтов.

Копирайт. Защита прав

Значок © присутствует в футерах 76% проанализированных нами интернет-магазинов.

На сайте интернет-магазина гаджетов и аксессуаров “Цитрус”, как и на многих других сайтах, присутствует знак защиты авторских прав.

По правилам после значка следует имя правообладателя и период времени действия копирайта. Хоть появившийся на сайте уникальный контент по умолчанию попадает под действие закона об авторском праве, и ставить © не обязательно, большинство веб-мастеров все-таки добавляют этот значок в футер сайта.

На сайте интернет-магазина строительных материалов “СтройМАГ” рядом со знаком копирайта использована фраза “Все права защищены”.

Кроме того, вместе со знаком копирайта многие сайты также используют фразу “Все права защищены”, которая значит, что у них есть доказательства авторства, которые в случае чего они могут предъявить. Таким образом владельцы сайтов стараются наверняка предупредить копипастеров, что воровать нехорошо.

Социальные сети и прочий маркетинг

Как показывает практика, футер – это еще и место, где посетитель может найти ссылки на странички интернет-магазина в социальных сетях или другой способ дальнейшего взаимодействия с ним.

Целых 92% исследованных футеров содержали ссылки на аккаунты в социальных сетях. Это самый популярный элемент среди футеров проанализированных нами сайтов.

Например, футер сайта цветочного интернет-магазина “Квитер”, как и футеры большинства просмотренных нами сайтов, содержит ссылки на свои аккаунты в популярных социальных сетях.

34% интернет-магазинов включили в свои футеры строку для подписки на e-mail- или sms-рассылку. Некоторые обещают за подписку приятные бонусы вроде купона на определенную сумму.

Например, в интернет-магазине одежды Answear подписку меняют на 300 грн. на покупку.

30% проанализированных футеров включали также ссылки на ту или иную форму маркетингового контента. Чаще всего это были ссылки на блог, статьи, видео-обзоры и т. п.

Вакансии

Вакансии – еще один достаточно популярный элемент футеров. 40% сайтов, которые мы анализировали, включили ссылки на эту информацию в нижний блок своих страниц. Очевидно, это именно то место, где пользователи могут искать потенциальные возможности трудоустройства в компании.

Неожиданные наблюдения

Такой, казалось бы, подходящий для футера элемент, как карта сайта, мы встретили всего у 30% интернет-магазинов.

Знаки доверия, например, значок гарантии безопасной покупки, в футер включили всего 4 интернет-магазина из всех 50-ти.

В футере сайта шопинг-клуба BonPrix можно найти значок, обещающий безопасную покупку.

Иконки методов оплаты в футере использовали также небольшое количество интернет-магазинов – всего 18%.

Ваш футер

Этот скромный анализ 50 футеров случайно выбранных интернет-магазинов, конечно, не научное исследование. И цифры, которые мы получили, вряд ли можно применять к отрасли e-commerce в целом. Если, согласно нашему анализу, 54% интернет-магазинов включили номера телефонов в свои футеры, это не значит, что 54% всех e-commerce-сайтов делают то же самое.

Но эта информация – ценная пища для ума, которая может помочь вам решить, что лучше добавить в футер на вашем сайте. Все-таки некоторые элементы логичнее всего помещать именно в нижний блок сайта, ведь именно там пользователь и будет ожидать их увидеть.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!