Главная / Блог / Электронная коммерция / Как открыть интернет-магазин автозапчастей?

Как открыть интернет-магазин автозапчастей?

03 августа 17
Reading Time: 4 minutes
3 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 votes)

Запчасти для автомобилей — специфический товар для бизнеса в электронной коммерции, потому что пользуется спросом всегда. Торговля в этой нише не зависит от сезонности и экономических кризисов — эти товары покупают круглый год, так как автомобили периодически ломаются и нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Так что это выгодный бизнес, ведь мало кто станет подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих близких в целях экономии.

Еще один аргумента за то, чтобы открыть интернет-магазин автозапчастей с нуля — в нем можно организовать продажу запчастей как на современные авто, так и на давно снятые с производства. Открытие онлайн-торговли существенно дешевле в сравнении с традиционным бизнесом. Из этого вывод — покупки/продажи запчастей для автомобилей через интернет выгодны как покупателям, так и продавцам.

Создание интернет-магазинов с нуля проходит по одинаковому для всех ниш алгоритму — регистрация предприятия, поиск поставщиков, создание и продвижение сайта и т.д. Мы не раз описывали эту схему на примерах магазинов из других ниш, поэтому останавливаться не будем. Наша задача сегодня — выявить специфику работы интернет-магазина по продаже автозапчастей, чем он отличается от других магазинов, как правильно открыть свой бизнес в этом сегменте.

Детали важны: что нужно знать об интернет-магазине автозапчастей?

Несмотря на то, что спрос на автозапчасти стабильно растет, успех вашего проекта очень зависит от правильной организации работы и подготовки к продажам. Итак, приготовьтесь к решению следующих задач:

Выбор стратегии и направления продаж. Есть два основных пути, по которым можно двигаться в этой нише: продажа основных запчастей для легковых или коммерческих автомобилей. С ростом денежного оборота расширится и ассортимент.

Также необходимо определиться и с направлением продаж: запчасти для отечественных, европейских, азиатских или американских автомобилей. Здесь уже все зависит от аудитории, на которую вы нацелены.

Экспертные консультации. В этом сегменте потенциальный клиент никогда не сделает покупку у некомпетентного менеджера. Помним, речь идет о безопасности людей. Вы хорошо разбираетесь в данной тематике, где так много важнейших нюансов? А сможете ли самостоятельно консультировать клиентов? Ведь на начальных этапах наем отдельного сотрудника может быть финансово неоправданным, если вообще бюджет позволит.

Организация базы данных товарных позиций. Не надо быть профессиональным автомобилистом, чтобы понимать, что помимо дорогих оригинальных запчастей существуют более доступные неоригинальные. Кстати, в этом и прелесть открытия интернет-магазина автозапчастей в кризис — падает спрос на первые, но вырастает на вторые. Так вот, на сайте должен быть организован удобный поиск, который поможет подобрать нужную запчасть к определенной модели любой марки. Особое внимание обратите на каталог — он должен быть оформлен тщательно и с максимумом подробной информации о товарах, с качественными фото. В интернет-магазине запчастей для иномарок должен быть предоставлен удобный способ подбора деталей, благодаря чему покупатели смогут сами находить нужный товар, что упростит работу магазина.

Прогнозированное продвижение. Оцените, сколько средств вы готовы вложить в развитие вашего интернет-магазина, и на какие результаты вы при этом рассчитываете. Минимальная планка — это выход в ТОП поисковых систем по региональным запросам. Перед тем, как открыть интернет-магазин автозапчастей, обязательно проконсультируйтесь со специалистами для выбора правильной стратегии раскрутки.

Организация склада. Если только вы не намерены работать по дропшиппингу, склад в продажах автозапчастей обязателен. Это не одежда или косметика, которую в начале можно хранить хоть в однокомнатной квартире. Шины, глушители, диски потребуют площади. Если у вас нет отдельного помещения для хранения автозапчастей, тогда сгодится гараж или подвал. В отсутствие и таких возможностей задумайтесь о дропшиппинге — если договоритесь, товар будет отправляться вашим покупателям прямо со склада поставщиков, которые закупают его предварительно. Это даст вам возможность экономить на аренде помещения, но могут быть неточности с информацией о наличии товара, так как все можете не проконтролировать.

Если же свой склад таки будет организован, то в постоянном наличии должны быть самые ходовые товары (расходники).

Организация доставки автозапчастей. Этот вопрос тоже требует особого внимания, ведь автозапчасти и комплектующие очень отличаются по размеру, объему и весу, а потому рассчитывать на курьера в маршрутке или метро не приходится. Если у вас есть личный транспорт — проблема решена. В противном случае следует заключить договор с курьерской службой или договориться со знакомым водителем. Больше информации по теме читайте здесь: Как организовать доставку в интернет-магазине?

Создание интернет-магазина автозапчастей: как выбрать разработчика?

Многие IT-компании предлагают разработку онлайн проектов для ecommerce разной сложности на ряду с другими услугами. Но лучше обращаться к подрядчикам, которые специализируются только на интернет-магазинах — вы получите налаженные процессы, примеры аналогичных воплощенных работ в портфолио, хорошую репутацию исполнителей. Ищите опытную компанию по таким критериям:

  • открытый исходный код готового интернет-магазин автозапчастей — так вы сможете дорабатывать проект самостоятельно или при помощи своих специалистов
  • портфолио с примерами разных реализованных проектов, в том числе по автомобильной тематике
  • цена часа поддержки проекта и конечная стоимость работы с сайтом
  • наличие модулей для расширения функций интернет-магазина
  • скорость обслуживания проекта, скорость реакции на письма и звонки
  • наличие процессов, которые помогают контролировать ход работ: ТЗ, сроки, оценка времени, отчеты о потраченном времени, планирование бюджета и т.д.

Создание магазина запчастей: требования к сайту

  • легко управляемая структура магазина: товар должен быть логично распределен по категориям и рубрикам
  • отлаженный быстрый поиск по автозапчастям: по названиям, маркам, моделям авто, стоимости, артикулам
  • администратору — механизм быстрого обновления товара, отчеты о заказах, удобная навигация 
  • широкий выбор платежных систем и вариантов доставки
  • удобный личный кабинет покупателя
  • безопасность: интернет-магазин должен быть защищен от взломов и падений, надежен при любой нагрузке
  • простота работы с интернет-магазином: чем легче сайт в использовании, тем дешевле он в обслуживании.

Как видите, сделать свой бизнес по продаже автозапчастей в интернете не так уж и сложно. Главное — уделять должное внимание нюансам, создать удобный и простой сайт, грамотно консультировать покупателей. С чего начать вы уже знаете, так что осталось пожелать вам успеха и упорства в этом непростом, но интересном деле.

Comments (3)
  • Костя, Киев:

    Добрый день, подскажите какую цмс лучше использовать и стоит ли обращаться на фирму или делать самостоятельно ?

  • Анна:

    Здравствуйте, как создать сайт автозапчастей…!? Какие главные основы и этапы нужны….

  • Саша:

    Добрый день интересует создание магазина точную копию но только свой дизайн merc.com.ua Скажите сколько будет это стоить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!