Главная / Блог / Электронная коммерция / 4 простых совета как сделать ваш интернет-магазин более современным

4 простых совета как сделать ваш интернет-магазин более современным

01 июля 14
Reading Time: 2 minutes
3 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В отличии от развитых стран Запада, электронная коммерция Рунета все еще достаточно сильно отстает от ведущих трендов и находиться в позиции догоняющего. В аудитории интернет-магазинов СНГ достаточно сильно ощущается перекос в сторону аудитории возраста до 30 лет, в то время как в Европе пропорции более уравновешены.

И если аудитория интернет-магазинов преимущественно состоит из молодежи, то в плане реализации иногда кажется, что разработчики ориентируются на людей из прошлого века. Причем, дело даже не в дизайне или технологиях, речь идет о самом подходе к работе и концепции взаимодействия с аудиторией. Многим владельцам торговых площадок до сих пор кажется, что достаточно сделать обычный сайт-каталог с функцией корзины, и успех уже обеспечен.

Мы дадим вам четыре простых совета, как сделать ваш магазин более современным и дружественным для пользователей.

Акцент на социальные взаимодействия

К настоящему времени довольно много интернет-магазинов используют такие инструменты как социальные кнопки и страницы в социальных сетях. Но, простого присутствия недостаточно, ведь необходимо еще и проявлять активность. Ведь более 60% опрошенных покупателей интернет-магазинов утверждают, что рекомендация товара или сайта от друзей/знакомых, значительно увеличивает стимул к совершению покупки.

Попробуйте более активно обновлять страницы интернет-магазина в социальных сетях, экспериментировать с новыми типами публикаций, проводить различные конкурсы и тестировать другие методы взаимодействия с пользователями и их вовлечения.

Программы лояльности

Различные акции, скидки, подарки и т. д. – повышают лояльность к бренду со стороны существующих пользователей, и способствуют привлечению новых. Подумайте, как вы можете стимулировать более активное взаимодействие пользователей с вашим интернет-магазином, с помощью простых способов. Причем, желательно делать это на регулярной основе.

Быстрое время отклика

Поколение, которое выросло в эпоху быстрого доступа к информации, требует такого же быстрого реагирования на свои запросы и проблемы. Преимущественное большинство пользователей подтверждают, что скорость реакции службы поддержки значительно влияет на уровень их доверия к тому или иному бизнесу.

Учитывая это, рекомендуется сделать коммуникацию с бизнесом доступную сразу с помощью нескольких каналов: электронная почта, телефон, социальные медиа.

Создание рейтингов и обзоров

Учитывая огромные объемы информации, доступные в Сети, неудивительно, что многие люди, прежде чем принять решение о покупке, ищут информацию относительно того или иного товара в различных рейтингах и обзорах. Размещение контента такого типа на сайте собственного интернет-магазина, позволяет привлечь дополнительных посетителей из поиска, а также способствует увеличению продаж со стороны потенциальных покупателей.

Конечно, то что достаточно просто в теории, далеко не всегда бывает таким на практике. Но, ничто не мешает экспериментировать, анализировать и сравнивать результаты, делая правильные выводы насчет влияния тех или иных изменений на эффективность бизнеса.

Comments (3)
  • alisa:

    Интересные замечания. Я бы еще добавила обязательно адаптивную верстку онлайн магазина под планшет или смартфон, т.к. я сама часто заказываю что-то не с ноутбука.
    И конечно же работа персонала, логистика должны быть на высоте.

    1. Dominik:

      Согласен, особенно насчет удобства работы с планшета/смартфона. У большинства магазинов Рунета недоработки именно в этом плане.

      1. chab:

        Тренд есть, сейчас в районе 10%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!