Главная / Блог / Электронная коммерция / Как создать интернет-магазин: пошаговая инструкция

Как создать интернет-магазин: пошаговая инструкция

17 декабря 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Создание интернет-магазина — это многоэтапный процесс, который требует знаний из разных областей ecommerce и веб-разработки или привлечения соответствующих специалистов. В этой статье мы опишем основные этапы, которые предстоит пройти предпринимателю, чтобы открыть полноценный и успешный интернет-магазин.

Интернет-коммерция — это направление бизнеса, в котором удачно функционируют совершенно разные ниши. Через интернет сегодня продается все: от товаров, удовлетворяющих базовые потребности человека (еда, одежда), до уникальных, редкостных, специализированных товаров (антиквариат, предметы искусства и т.д.). И потому, казалось бы, процесс открытия площадок под продажи таких разных товаров может быть также разным. Но на самом деле, это довольно-таки унифицированный процесс, который можно принять за алгоритм на старте бизнеса. Как вести бизнес, общаться с партнерами и клиентами, решать финансовые вопросы — это уже индивидуальное видение предпринимателя. А вот открытие интернет-магазина во всех случаях почти одинаковое.

Как открыть интернет-магазин: пошаговое руководство

Выбор ниши

Для начала необходимо определиться с тематикой. Этот шаг повлияет на ход ваших дальнейших продаж. Вы уже знаете, что будете предлагать своим клиентам? На каких товарах специализируетесь? У каждого товара своя маржа, свой спрос и конкурентность, свои пути для продвижения. Все эти факторы важно брать во внимание на этапе выбора ниши.

Поиск поставщиков

 

Одно неписанное правило — чем большее количество предложений от поставщиков, тем лучше для вас. Разнообразие цен, брендов и условий по сотрудничеству поможет вам гибко маневрировать в случае, если с одним из партнеров “не заладится”.

Перед владельцем интернет-магазина открывается несколько вариантов сотрудничества с поставщиками товаров: 

  • Дропшиппинг
  • Под реализацию
  • Классическая схема.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, все зависит от начальных возможностей предпринимателя. Более подробно эти варианты мы описали в статье “Схемы работы интернет-магазина”.

Выбор CMS

CMS — это основа, каркас вашего будущего интернет-магазина. Сегодня существует множество отечественных и зарубежных систем для управления сайтом, и каждая из них предлагает свой функционал и возможности для продаж.

Выбирая систему для создания интернет-магазина, обращайте внимание на: наличие качественной технической поддержки, функционал, который вы получаете из коробки, наличие программистов на рынке, которые могут работать с данной системой (это очень важно, так как ваш магазин будет постоянно совершенствоваться и понадобятся определенные изменения под ваши нужды).

SEO-оптимизация движка повлияет на весь процесс дальнейшего продвижения. Например, ImageCMS Shop — одна из немногих платформ, в которой встроены все необходимые модули и функции для успешного развития интернет-магазина. Подробнее о них рассказываем здесь.

Выбор домена и установка магазина на хостинг

Домен — это символьное имя вашего интернет-магазина, по которому пользователи будут находить его в поисковых системах. Рекомендуем создать доменное имя, которое будет ассоциироваться (или совпадать) с названием вашего магазина; чтобы имя легко запоминалось, оно должно быть коротким и простым в произношении.

Что касается хостинга (место, которое выделяет хостинг-провайдер под ваш сайт), то здесь стоит выбирать только среди проверенных, авторитетных компаний. Работоспособность и доступность вашего сайта во многом будет зависеть от качества сервиса хостинг-провайдера. В некоторых случаях даже кратковременное отсутствие связи с сайтом интернет-магазина может принести компании колоссальные убытки, поэтому на хостинге экономить не рекомендуем. Чтобы иметь представление о том, чего стоит ожидать от надежного хостинга, ознакомьтесь с imagecmshost.com.

Наполнение товарами и контентом

 

После запуска интернет-магазина следует серьезная работа с контентом. Она включает наполнение карточек товаров (фотографии, описание) и создание текстов для страниц разделов, категорий, страниц О нас, Доставка, Контакты, Новости и т.д.

Информацию о товарах можно загружать вручную; но если у вас большое количество товарных единиц и широкий ассортимент брендов, тогда на помощь придет синхронизация с 1С или импорт-экспорт csv/xls-файлов. Последние варианты, конечно, существенно сэкономят ваше время и усилия.

Уже на этом этапе обратите внимание на контент, как важную составляющую вашего дальнейшего продвижения. Рекомендуем создать тематический блог и регулярно пополнять его актуальной и интересной информацией для привлечения аудитории. Статьи должны быть уникальными, релевантными и максимально полезными. Так со временем ваш ресурс станет сердцем сообщества вашей тематики, что автоматически переведет вас в разряд экспертов.

Продвижение

 

Продвижение интернет-магазина, как и любого проекта, направлено на привлечение потенциальных покупателей. Ведь зачем вам магазин, о котором не будет знать ваша целевая аудитория?

Продвижение проектов в e-commerce в первую очередь касается результатов в поисковой выдаче. И чтобы эти результаты были максимально высокими (ТОП выдачи, первые страницы) применяется целый комплекс действий. Быстрые результаты приносит контекстная реклама: буквально сразу после запуска удачных объявлений можно ожидать первые обращения. Более длительные перспективы дает поисковая оптимизация (SEO).

Рекомендуем ознакомиться с двумя основательными материалами, которые мы посвятили именно теме продвижения интернет-магазинов:

Надеемся, наша инструкция по созданию сайта с нуля пригодится в вашем деле. Это руководство больше подойдет для начинающих предпринимателей, ведь более специализированные, узкие вопросы заслуживают рассмотрения в отдельных статьях. Мы же пошагово изложили объемный процесс, который делится на много составляющих. А вот уже эти составляющие мы планируем описывать в нашем блоге. Следите за нашими обновлениями!

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!