Главная / Блог / Электронная коммерция / Правила создания интернет-магазина

Правила создания интернет-магазина

21 июня 17
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 votes)

Каким критериям должен отвечать эффективный интернет-магазин? Этот вопрос стоит как перед стартаперами, так и перед опытными предпринимателями. Ведь часто бывает так, что после открытия интернет-магазина трафик есть, но конверсия не удовлетворяет цели бизнеса. И потому нужно знать, на что стоит равняться в создании онлайн-проектов.

В этой подборке мы рассмотрим основные показатели, которым должен соответствовать современный продающий интернет-магазин.

10 правил создания интернет-магазина

1. Удачный выбор ниши.

Дайте людям то, в чем они нуждаются, и вы получите ощутимую финансовую отдачу. Востребованность и актуальность товара — одни из главных условий успеха торговли. Если ниша, к которой вы присмотрелись, перенасыщена, тогда вам будет сложнее привлечь покупателей и обойти конкурентов.

2. Правильный выбор CMS для интернет-магазина.

CMS — это платформа для администрирования сайта, наполнения его контентом, редактирования содержимым. Именно от этой программы зависит скорость работы магазина, правильное функционирование всех его элементов, удобство интерфейса, наличие тех или иных функций для продаж, маркетинга и многое другое. Это движок, сердце всего проекта, поэтому к его выбору очень важно отнестись максимально ответственно.

Мы предлагаем вам ознакомиться с нашей разработкой — ImageCMS Shop. Система нацелена на создание современных многофункциональных интернет-магазинов разной сложности. Свойства и возможности ImageCMS Shop вы можете узнать здесь.

3. Адаптивный дизайн интернет-магазина.

Все больше онлайн-покупок совершается через мобильные гаджеты. Очень важно, чтобы ваш интернет-магазин был адаптирован под любой экран, иначе покупателям придется вручную увеличивать отдельные элементы страницы. А сегодня это — большое неудобство, которое подталкивает пользователей перейти в другой, более юзер-френдли интернет-магазин.

4. Продвижение интернет-магазина.

Вы должны максимально грамотно и продуманно использовать разные каналы продвижения своего проекта в Интернете. Можно (и нужно) комбинировать несколько каналов, с акцентом на какой-то один, самый эффективный в вашем случае: контекстная реклама, SEO, социальные сети, прайс-агрегаторы, ремаркетинг, email-маркетинг.

5. Высокое юзабилити интернет-магазина.

Юзабилити — это удобство пользования вашим сайтом. От того, насколько быстро и беспрепятственно покупатель найдет свой товар на ваших страницах, зависит вероятность покупки. От того, насколько быстро и просто он эту покупку совершит, зависит вероятность повторных покупок. Конечно, это не единственные факторы, которые влияют на решение покупателя стать вашим постоянным клиентом, ведь есть еще фактор цены, доставки, обратной связи, качества сервиса и самого товара. Но до всех этих моментов соприкосновения с вашим бизнесом человек может даже не дойти, если есть проблемы с юзабилити. Покупатели не любят тратить время на лабиринты, выискивая свою модель товара или даже кнопку “купить”. Позаботьтесь об их комфорте.

6. Карточка товара с исчерпывающей информацией.

Страница товара должна содержать всю полноту данных о товаре, его свойствах, производителе. Обязательно должно быть качественное фото товара в нескольких ракурсах, доступное описание, цена, возможность оставить отзыв, информация об оплате и доставке. Будет просто замечательно, если вы сделаете видеообзоры к своим товарам.

7. Создание статуса эксперта.

Да, во всей вашей маркетинговой кампании однозначно будут фигурировать всевозможные скидки и спецпредложения, акции и распродажи. Но этим вы не особо отгородитесь от многочисленных конкурентов. Поэтому идеальный способ вовлечь как можно больше аудитории в свой бизнес — это стать экспертом в области. Сделайте из своего интернет-магазина не только площадку для продаж, но и средоточие информации, которая может быть интересна вашим покупателям.

8. Активная обратная связь.

Организуйте фидбек как можно большим числом каналов. Ваши консультанты должны перезванивать оставившим заявку в кратчайшие сроки. Также обязательно используйте email переписку и sms для информирования о состоянии заказа. Обязательно подключите онлайн-чат на сайт. Этот инструмент очень эффективно повышает конверсию.

9. Сопутствующие товары.

Еще один способ увеличить продажи. Предлагайте покупателям товары, которые теоретически могут заинтересовать их, исходя из уже сделанного выбора. Продаете ноутбуки? Предлагайте вдогонку сумки, салфетки для монитора, наклейки и т.д.

10. Email-уведомления о наличии товара.

Это отличный способ “дожать” теплых покупателей. Бывает, что клиент провел определенное время на сайте, но ничего не купил. Предложите ему оставить свой электронный адрес, чтобы вы могли уведомить его о поступлении товара или о снижении цены. Показатель отклика на такие письма очень высок, ведь человек сам согласился на получение этой информации, и потому будет ожидать ее.

И даже после этих правил создания интернет-магазина вы должны помнить, что нет универсальной панацеи, которая поможет сделать ваш бизнес успешным. Есть только определенные инструменты маркетинга, которые работают. Но с вашей стороны все равно требуются эксперименты, изменение подходов и концепций, умение приспособиться к изменениям.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!