Главная / Блог / Электронная коммерция / Как цвет может влиять на продажи

Как цвет может влиять на продажи

28 мая 14
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Цвет способен влиять на настроение, вызывая определенные эмоции или провоцируя человека на ту или иную реакцию. Покупка большинства товаров во многом является эмоциональным решением, поэтому, важно понимать принципы использования цвета как инструмента продаж.

Дизайн символики бренда или продуктов, которые продаются, дает предпринимателю возможность говорить с клиентами на другом уровне – на языке подсознания.

Можно выделить несколько распространенных цветов, которые действительно влияют на продажи, и мы перечислим их ниже.

Красный. Психологи уже доказали, что именно красный цвет обладает наибольшим эффектом привлечения внимания, поэтому он хорошо подходит для обозначения скидок и акций. Также он ассоциируется с праздниками, но, нужно быть осторожным, чтобы не переусердствовать в его использовании.

Синий. Этой цвет убеждения, он символизирует доверие, надежность и уверенность. Это идеальный цвет для электронной коммерции, страхования, области безопасности и высоких технологий.

Розовый. Он идеально подходит для продажи товаров, ориентированных на женщин всех возрастных групп – одежды, игрушек, аксессуаров и макияжа.

Зеленый. Ассоциируется со свежестю и молодостю, но, при использовании в дизайне, важно правильно выбирать оттенок и насыщенность. Этот цвет хорошо подходит для сайтов, связанных с красотой, путешествиями, а также интернет-магазинов, предлагающих товары для здоровя и гигиены.

Оранжевый. Энергичный и агрессивный, он взывает к действию. Хорошо влияет на продажи товаров в области импульсивных покупок, поэтому часто используется в розничной торговли.

Коричневый. Комфортный и спокойный, он способствует релаксации. Хорошо подойдет в случае, если вам необходимо создать атмосферу уюта.

Конечно, мы перечислили не все цвета, поскольку не только по отдельности, но и в различном сочетании с применением оттенков, с их помощью можно добиваться различного эффекта в плане продаж.

Согласно исследованиям маркетологов, 85% решений о покупке принимаются на основании зрительного восприятия, поэтому, в онлайн-маркетинге цвет имеет важное значение. Например, в шутке, что женщины видят сиреневый, цвет морской волны, сине-зеленый и салатовый, а мужчины – только зеленый, на самом деле есть доля истины.

В процессе продаж цвета играют важную роль в плане принятия клиентом решения о покупке, ведь если дизайн вашего сайта способствует определенному настроению покупателя, это стимулирует его к совершению заказа.

Каждый цвет вызывает различные эмоции у потребителя, а разумное их сочетание значительно повышает шансы на продажу. Тем не менее, следует позаботиться о том, чтобы выбранные вами цвета не конфликтовали между собой, и дизайн или его отдельные элементы не выглядели слишком броско.

Comments (2)
  • Maria:

    казалось бы такая простая идея, а ведь действенна!))) визуальное восприятие все еще остается одним из главных критериев выбора

    1. chab:

      Есть теория красного и зеленого цветов. Где на красную кнопку не будут кликать, а на зеленую будут. Конечно все зависит от психологии восприятия потенциальных клиентов этих элементов. Нужно тестировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!