Главная / Блог / Электронная коммерция / Выбор хостинга для интернет-магазина

Выбор хостинга для интернет-магазина

22 июля 14
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Хостинг, если говорить в двух словах, является местом на удаленном сервере, на котором хранятся файлы вашего сайта. Именно поэтому, к вопросу его подбора необходимо отнестись со всей серьезностью. Ведь в случае проблем на стороне хостера, будут проблемы со стабильностью работы и доступностью вашего сайта для посетителей.

Поэтому, для сайтов под управлением ImageCMS Shop мы разработали специальный хостинг, оптимизированный под интернет-магазины, который позволяет полностью использовать возможности интернет-коммерции для бизнеса, без каких-либо ограничений. Более подробно о нем вы сможете почитать на официальном сайте — ImageCMS Host.

На слабом виртуальном хостинге сложно будет добиться хорошей производительности интернет-магазина, и уже тем более можно забыть о нагрузках в виде высокой посещаемости. Поэтому, лучше сразу смотреть в сторону VPS, которые в плане возможностей – на голову выше. Кроме того, ни в коем случае даже не думайте запускать интернет-магазин на бесплатном хостинге, ведь в данном случае:

  • сам аккаунт вам по сути не принадлежит;
  • сохранность информации никто не гарантирует;
  • стабильность работы под большим вопросом;
  • низкая скорость отклика;
  • множество ограничений: по функционалу, объему доступного места и т.д.

Хороший вариант – облачный хостинг, который позволяет гибко масштабировать использование ресурсов, в зависимости от того, что на данным момент требуется вашему сайту. Более подробно о существующих видах хостинга и особенностях каждого из них, вы можете почитать в статье на нашем корпоративном блоге.
 

Давайте поговорим об основных моментах, на которые нужно обращать внимание при выборе хостинге для интернет-магазина, да и любого другого сайта.

Стоимость

На рынке существует множество игроков, и далеко не всегда цены формируются адекватным образом, исходя из предлагаемых возможностей и преимуществ. Поэтому, обязательно нужно сравнить цены и предлагаемые тарифы ведущих компаний рынка за аналогичные по возможностям пакеты услуг, например, виртуального хостинга и VPS, чтобы составить для себя полную картину и понять какой вариант будет оптимальным по сочетанию возможностей/цены.

Стабильность работы (uptime)

На многих сайтах хостинг-провайдеров можно встретить такой термин как uptime и еще какие-то непонятные циферки рядом.

Речь идет о времени бесперебойной работы серверов, которое должно равняться 99,9%, что в переводе на числовой показатель означает, что время простоя сайта не должно превышать 50 минут в месяц.

Техническая поддержка

Плохо, если ваш сайт перестал работать, а связь с тех.поддержкой хостинга только по электронной почте, да и то в дневное время, с 10:00 до 18:00 по МСК. Поэтому, желательно выбирать провайдера, предоставляющего поддержку в режиме 24/7, не только по электронной почте, но и по тикета, чата, Skype и телефону.

Резервное копирование (backup)

Сервер, как и любое другое оборудование, подвержен определенным рискам. Например, банальная поломка или взлом, могут привести к тому, что все ваши данные будут потеряны. Чтобы застраховаться от подобного, и необходимо ежедневное резервное копирование данных, которые в случае чего, можно восстановить из бэкапа.

Время отклика

Некоторые слабые хостинги изрядно тормозят, что приводит к потере пользователей, которые просто не дожидаются полной загрузки страницы и закрывают вкладку браузера, возвращаясь назад к поиску.
 

Причем, подобные поведенческие факторы учитываются и поисковыми системами. В результате, медленная работа сайта в сочетании с большим процентом отказов, усложняют продвижение не только интернет-магазина, но и любого другого сайта.

Место на диске

Хотя нехватку места на хостинге в наше время вряд ли можно считать проблемой, но, существуют некоторые типы проектов, которым требуется немалый объем для хранения данных. Например, интернет-магазин с большим количеством товаров может занимать в десятки раз больше места, чем типичный сайт или портал.

Тестовый период

По сути, возможность пробного использования сайта в течение тестового периода, сейчас есть в любой крупной компании, предлагающей подобного рода услуги. В большинстве случаев, это от двух недель и до месяца. Данного времени более чем достаточно, чтобы понять, подходит вам выбранный хостинг или нет. По истечении пробного периода можно продолжить пользоваться выбранным тарифом, сменить его или вовсе перенести сайт к другому провайдеру.

Перечисленные нами критерии выбора позволят вам принять принять обдуманное решение и подобрать для своего интернет-магазина действительно хороший хостинг, оптимальный по соотношению цены и качества.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!