Главная / Блог / Интернет-маркетинг / 3 способа убедить подписчиков перейти по ссылке в вашем e-mail

3 способа убедить подписчиков перейти по ссылке в вашем e-mail

20 января 16
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Доставляемось писем в e-mail-маркетинге безусловно важна. Но этого недостаточно. Вам нужно также, чтобы получатель перешел по предлагаемой в письме ссылке. Если он таки кликнет по линку в письме, шансы на то, что он совершит покупку в разы увеличиваются. Но модели поведения получателей рассылок резко изменились с ростом использования смартфонов. Пользователи стали чаще открывать письма через смартфоны, и ритейлеры заметили, что показатели кликов по ссылкам в письмах у таких юзеров стали сокращаться. Это происходит по многим причинам: 

  • Кликать в телефоне может быть просто неудобно, и получатель предпочитает не переходить дальше по ссылкам, пока не доберется до компьютера. 
  • Письмо само по себе может выглядеть недостаточно привлекательно на телефоне. 
  • Текст письма может быть написан сухо и скучно. 

Рассмотрим три простых способа увеличить показатели перехода по ссылкам письма как с компьютеров, так и со смартфонов.

Используйте видео в письмах

Видео всегда позитивно влияют на вовлечение. Это может помочь заработать дополнительные переходы на сайт, шеры в соцсетях и просто увеличить осведомленность о продуктах и лояльность к бренду. Видео всегда проще объяснит что-либо о продукте или сервисе, чем текстовое описание.

Вставка видео в тело письма может быть недостаточно эффективной. Вместо этого используйте просто скриншот из видео с кнопкой “play”. Кликая на картинку, посетитель окажется на странице, где собственно и размещено видео. Так, например, делают в рассылке OLX.


Кнопка “play” на картинке из видео побуждает подписчика кликнуть по ссылке.

Заинтригуйте аудиторию

Большинство покупателей любопытны. Добавление тизера в сообщение письма может увеличить вовлечение и клики. В постах в социальных сетях становится все сложнее убедить юзера кликнуть на ссылку. Вы наверняка видели примеры тизерных сообщений в соцсетях с заголовками вроде “Она просто написала письмо. Но то, что случилось после этого, просто необыкновенно.”

Вы, наверное, удивитесь, но такой подход используется в пространстве социальных медиа потому, что он работает. Почему бы не использовать эту идею в ваших кампаниях по e-mail-маркетингу? Хороший пример использование тизера – это несколько вариантов предлагаемой скидки, точный процент которой будет известен только после прохождения всего процесса заполнения корзины на сайте. Если в письме указана скидка вроде “до 70%” – это тоже своего рода тизер, ведь пользователю нужно перейти на сайт, чтобы узнать точно скидку на интересующий его товар. Так в своем письме сделали, например, в Lamoda.


Чтобы узнать процент скидки, клиенту нужно кликнуть на ссылку.

Внесите немного разнообразия

Творческий подход к e-mail-кампании тоже немаловажный. Внеся немного разнообразия, вы здорово сможете сдвинуть с места показатели по кликам и эффективность кампании в целом, ведь клиентам быстро становится скучно, если они получают пресные и однообразные письма.

Чтобы сохранить или увеличить вовлеченность клиентов и показатели кликов, старайтесь больше экспериментировать с контентом для рассылки. Чередуйте предложения продуктов и скидок с другими типами сообщений. Это могут быть, например:

  • новые функции товаров; 
  • топ-списки по различным параметрам; 
  • идеи для подарков; 
  • статьи, советы, хитрости и многое другое. 

Проявите к подписчикам больше внимания и заботы. Интернет-магазин косметики MakeUp, например, любезно напоминает покупателям о том, что им возможно стоит обновить продукты, которые они ранее покупали в их магазине.


MakeUp в своей рассылке напоминает покупателям, что возможно настало время повторно сделать покупку заказанного ранее товара.

Переходы на сайт – это базовый критерий эффективности любой кампании по e-mail-маркетингу для бизнеса в e-commerce. Поэтому кликабельность крайне важна для коммерческой рассылки. Использование разнообразного контента и персонализированный, чувствительный и творческий подход к этому делу помогут вам сделать так, чтобы ссылки в ваших письмах по-настоящему заработали.

Comments (1)
  • Ivan:

    Действительно, очень заманчиво использовать видео в рассылках и создавать интригу.
    Я пользуюсь программой для рассылок http://standartmailer.ru/ и достаточно быстро набрал клиентов для своего сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!