Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Как не разбиться об айсберг интернет-магазина: 10 дельных советов

Как не разбиться об айсберг интернет-магазина: 10 дельных советов

08 мая 14
Reading Time: 3 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Вы ведете успешную офлайн-торговлю, привлекая все новых и новых покупателей, но теперь задумались о создании личного интернет-магазина? Даже успели подыскать подходящих специалистов для его разработки? Не стоит спешить радоваться будущим прибылям от успешных продаж, если не учтете все нюансы, связанные с созданием эффективного ресурса. В этом вам помогут советы от настоящих профессионалов, которые не первый год занимаются решением проблем и разработкой интернет-магазинов.

1. Вылечите хромающую юзабилити

С каждым годом аудитория пользователей интернет-ресурсов существенно расширяется. Теперь речь идет не только о молодежи или людях, задействованных в ІТ-сфере. Сегодня никого не удивишь пенсионерами в социальных сетях — они с легкостью серфят по просторам Всемирной паутины, узнавая ранее не изведанное. И одна из самых главных проблем, с которой сталкиваются пользователи разнообразных возрастных категорий и профессиональных принадлежностей, — это неинтуитивный интерфейс. Ваши интернет-клиенты попросту не понимают, куда кликнуть для заказа товара, где выбрать способ оплаты или доставки. Вам как руководителю и идейному вдохновителю все может быть предельно понятным. Вам, но не вашей потребительской аудитории. В таких случаях стоит обращаться к специалистам, которые смогут протестировать в онлайн-режиме юзабилити вашего интернет-магазина, а затем «вылечить» ее и «поставить на ноги».

   

2. Добавляйте лишь самую свежую и актуальную информацию

Вы активно развиваете свой офлайн-бизнес, заключая договоры и расширяя ассортимент. У вас попросту может не хватать времени на своевременное обновление информации на страницах интернет-магазина. Наверняка думаете, что в случае надобности потенциальный покупатель может связаться с вами по указанному на страницах вашего интернет-магазина номеру телефона, узнав о новинках ассортимента. Такое мнение ошибочно, поскольку психология интернет-покупателей отличается от офлайн-аудитории: они желают отыскать всю необходимую о товаре информацию непосредственно на страницах интернет-магазина. Причем эта информация должна быть самой свежей и актуальной. Опыт разработчиков и владельцев интернет-магазинов показывает, что каждый блок неактуальной информации (товар, цвет, размер) становится причиной ухода одного постоянного покупателя. Для решения этой проблемы стоит нанять удаленного контент-менеджера, который бы оперативно вносил изменения на страницах интернет-магазина и ежедневно отслеживал его содержимое.

   

3. Воспользуйтесь SEO-оптимизацией

После создания ваш интернет-магазин доступен для поиска лишь кругу приближенных лиц, а посещаемость не превышает нескольких десятков человек в день? Обратитесь к специалистам, которые занимаются SEO-оптимизацией онлайн-ресурсов: они подскажут, какими способами лучше всего оптимизировать интернет-магазин именно в вашем случае, а также помогут вывести сайт в топовые позиции.

4. Не забывайте о продвижении

Чтобы о вашем интернет-магазине узнало как можно большее количество пользователей Интернета, необходимо использовать все инструменты продвижения — контекстную рекламу, маркетинг в социальных сетях, разнообразные вирусные «фишки». Но помните, что выбор зависит от бюджета, который предусматривается для продвижения, а также от тематики интернет-магазина. К примеру, маркетинг в социальных сетях не будет актуальным для продаж бытовой техники, а для женских товаров — напротив, поскольку очень много женщин являются активными пользователями социальных сетей. Специалисты подскажут, какой из инструментов продвижения будет наиболее эффективным для вашего ресурса. А постоянный мониторинг трафика подтвердит или опровергнет это. Необходимо проводить детальное измерение всех микро- и макроконверсий 1 раз в месяц, а также тестовые кампании в продолжение более короткого срока, после чего следует принятие решения через 3-5 дней. Правильный подход к использованию инструментов продвижения дает позитивный видимый эффект, а также приносит продажи.

   

5. Осуществляйте постоянную поддержку клиентов

Многолетняя практика показывает, что если на сайте нет возможности задать интересующий вопрос, клиент уходит на другие схожие ресурсы. Выберите платное или бесплатное программное обеспечение для онлайн-консультирования и внедрите его на сайт, например RedHelper.

6. Уберите этот устаревший дизайн!

Когда дизайн интернет-магазина разрабатывался за несколько лет до его реального запуска либо если его создавал непрофессиональный дизайнер, то скорее всего возникнет проблема неактуальности внешнего вида вашего ресурса. В таком случае необходимо провести редизайн, обратившись к специалистам, которые ориентируются на создание высококонверсионных продающих интернет-магазинов.

   

7. Познакомьте потенциальных покупателей с отзывами о вашем товаре

Наличие на страницах интернет-магазина отзывов (речь не только о позитивных, но и негативных) подтолкнет потенциального покупателя к совершению такого желанного вами заказа. Люди по своей природе очень социальны, поэтому большое значение для них имеет условие, что кто-то уже купил этот товар и остался доволен. Попросите ваших постоянных клиентов оставить отзывы, которые бы максимально честно характеризовали как позитивные стороны продукта, так и негативные. Со временем уже новые онлайн-посетители будут писать свое мнение о вашей работе на страницах интернет-магазина, поддерживая этим самым интерактивность ресурса.

8. Долой неочевидность заказа!

Если клиенты не смогут легко найти кнопку для заказа продукции или их ожидает отягощающая многоступенчатая процедура регистрации, то скорее всего ваши конкуренты получат нового покупателя. Следите за процедурой заказа, сделав ее максимально упрощенной: три простых шага, которые не занимают уйму времени, — это путь к успешному и продающему интернет-магазину.

   

9. Возьмите курс на ускорение обработки заказов

Все клиенты желают особого внимания к себе. Поэтому перезванивайте покупателю как только получите новый заказ от него. Таким образом, сумеете не потерять ценного клиента, который, согласитесь, является залогом вашей прибыли.

10. Предоставьте уникальное торговое предложение

Даже если вы не первый год являетесь успешным игроком офлайн-бизнеса, не стоит на 100% быть уверенным, что таким останетесь и в Сети. Дело в том, что просторы Интернета просто кишат акулами маркетинга, которые каждый день придумывают все более новые уловки для привлечения максимального количества покупателей. Чтобы всегда оставаться на плаву, показывайте клиентам преимущества сотрудничества в сами. Важно учесть, что эти аргументы должны соответствовать делу и не быть баснословными. Все предложенные советы помогут уберечь себя от самых частых проблем, которые возникают на пути начинающих владельцев интернет-магазинов. Создание подобных ресурсов является делом непростым, которое требует особых подходов. Но сделать свой интернет-магазин успешно продающим — это вполне реально!

 

Comments (1)
  • Maria:

    Статья очень интересная, действительно все эти нюансы существенно влияют на эффективность работы интернет-магазина. Если говорить о юзабилит сайта, важно хорошо продумать фильтр. Ведь при выборе товара именно фильтром пользуются все посетители, чем он удобнее, и отвечает всем требованиям посетителя, тем выше вероятность, что человек легко и быстро найдет нужный ему товар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!