Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Как провести успешный конкурс онлайн

Как провести успешный конкурс онлайн

27 апреля 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)


Конкурсы и розыгрыши могут помочь вам рассказать потребителям о вашем продукте и расширить круг вашей аудитории для будущего маркетинга.

Грамотно проведенный конкурс онлайн может увеличить популярность ваших страниц в соцсетях, вовлечь лояльных клиентов, собрать информацию о новых пользователях и сформировать список потенциальных покупателей для дальнейшего маркетинга.

Соцсети и конкурсные приложения делают запуск и проведение онлайн-конкурсов довольно простой задачей. Но все же, чтобы правильно организовать конкурс, вам потребуется немного планирования.

Шаг 1. Цель

Как и любой маркетинговой активности, конкурсу нужна цель. Точнее конкурс должен быть способом достижения определенной цели.

Если на кону какой-то приз, потенциальные покупатели более охотно делятся данными о себе, нежели они делали бы это в других обстоятельствах. Поэтому конкурсный маркетинг особенно полезен, если ваша цель – собрать информацию об аудитории или побудить потенциальных клиентов подписаться на вашу страничку в соцсети.

Целью конкурса может быть получение новых подписчиков рассылки. В данном случае с помощью сервиса Woobox компания получила около 1000 новых адресатов для e-mail из каждых 5000 участников.

Например, одна компания из США провела более 40 онлайн-конкурсов в прошлом году с целью получения новых подписчиков рассылки. Как часть условий розыгрыша, каждый участник автоматически подписывался на получение рассылки. Для промо конкурса кампания использовала уже существующий список по e-mail-маркетингу. В результате на каждые 5000 участников конкурса, кроме 4000 лояльных клиентов, которые уже были в списке рассылки, приходилось еще и 1000 новых.

Шаг 2. План

В этом материале мы используем слово “конкурс” в общем широком значении. Но существуют разные виды конкурсного маркетинга, и тип “конкурса” варьируется в зависимости от ваших целей.

Итак, конкурс – это соревнование, которое определяет наилучших из числа его участников. Например, вы просите покупателей опубликовать их фото с вашими продуктами. Лучшее фото или фото, за которое больше всего голосовали, выигрывает.

Розыгрыши – это игра на удачу. Участники просто надеются на счастливый случай.

Понимание того, какой тип конкурса поможет вам достичь цели, – это уже часть планирования.

Вам также необходимо решить:

  • когда провести конкурс;
  • какую информацию нужно собрать;
  • каким образом участник может собственно принять участие в конкурсе;
  • какую платформу вы будете использовать (Facebook, Vkontakte, ваш сайт и т.д.);
  • как закончится конкурс.

Шаг 3. Условия и правила

Планируя конкурс, вам нужно будет разработать набор условий и правил, которые помогут вам выполнить три задачи:

  • обеспечить соответствие конкурса или розыгрыша требованиям законодательства;
  • убедиться, что участники понимают, как будет использоваться их информация;
  • создать условия для справедливого и прозрачного определения победителя.

Хорошо продуманные правила избавят вас от лишних проблем.

Например, несколько лет назад одна крупная американская компания проводила ряд мероприятий, посвященных своему 50-летию. На одном из таких событий магазин разыгрывал автомобиль. Согласно правилам розыгрыша, участникам не обязательно нужно было присутствовать на мероприятии. Единственным ограничением конкурса был возраст: принимать участие могли только особы, достигшие 18 лет. К сожалению для компании, которая ожидала, что приз получит местный житель, победителем стал участник, который жил почти за 1000 км. от магазина. Поэтому правило относительно места жительства было бы в этом конкурсе очень кстати.

Шаг 4. Промо

У вас уже есть цели и план. Теперь нужно подготовиться к продвижению конкурса. Общепринятый подход – это использование комбинации e-mail-маркетинга, платной рекламы в соцсетях, digital-рекламы и даже традиционных медиа. Как обычно в маркетинге, каналы промо будут варьироваться в зависимости от вашего бюджета и целей. Конечно, результаты промо через разные каналы будут отличаться.

Например, одна из американских компаний провела один и тот же конкурс дважды в прошлом году. В обоих случаях участник мог выиграть одну из 10 пар обуви.

В обоих случаях разыгрывались 10 пар обуви.

В первый раз розыгрыш продвигался в Facebook и в рассылке небольшому количеству подписчиков. Компании удалось сгенерировать 4000 участников.

В первый раз компания сгенерировала 4000 участников.

Во второй раз розыгрыш промотировался на популярном в США интернет-радио Pandora и еще нескольких радиостанциях, и в этот раз в нем взяли участие более 11000 человек.

Добавление радио в список промо почти утроило число участников.

Шаг 5. Выбираем победителя

Тут все очевидно. Старайтесь, насколько это возможно, избавить себя от процесса выбора победителя. Существует множество приложений и программ, которые сделают это автоматически.

Шаг 6. Объявляем победителя

Итак, победитель выбран, и участники должны о нем узнать. Теперь вы можете разослать всем e-mail с именем счастливчика, поблагодарить всех за участие и, например, предложить купон на следующую покупку в вашем магазине. Опубликуйте также имя победителя на платформе, которую вы использовали для проведения конкурса.

Шаг 7. Измеряем эффективность

Хоть и победитель конкурса или розыгрыша выбран, ваша работа еще не закончена. Посмотрите на результаты и определите удачной ли была эта маркетинговая кампания. Достигли ли вы своих целей? Есть ли куда стремиться в следующий раз?

Итак, конкурсный маркетинг поможет вам привлечь новых покупателей, собрать информацию о них и получить право на маркетинговую коммуникацию с ними после окончания конкурса. Кроме того, проведение конкурса или розыгрыша онлайн – отличный способ немного расшевелить существующих клиентов и создать немного “шума”, сделав ваш бизнес популярнее.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!