Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Сила списков: листиклы в контент-маркетинге

Сила списков: листиклы в контент-маркетинге

18 апреля 16
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Листиклы набирают все большую популярность как в журналистике, так и в контент-маркетинге.

Статьи-списки или листиклы (англ. list “список” + article “статья”) набирают все больше популярности. И это не удивительно, ведь использование нумерованного списка вместо обычного текста делает контент намного более легким для восприятия и понимания.

Люди любят списки. С их помощью легко разложить по полочкам и объяснить даже самую сложную информацию. А это всегда отлично работает для привлечения трафика – как в журналистике, так и в контент-маркетинге.

Листиклы – это эффективный контент

“5 простых блюд, которые можно съесть вместе с тарелкой”, “15 фильмов, которые унесут вас в космос”, “7 трюков, которые сделают вас стройнее”, “Топ-10 самых ожидаемых гаджетов 2016 года”, списки целей и желаний, списки для покупок, to-do-листы. Этот список можно продолжать до бесконечности. Списки повсюду. На страницах Buzzfeed, Adme, Huffington Post, Mashable и прочих сайтов вы неизбежно найдете огромное количество заголовков вроде “33 кота, которые думают, что они жидкость” или “12 признаков того, что вам пора взяться за ум”. В нашумевшей статье в The New Yorker психолог Мария Конникова пишет об особенностях листиклов, которые делают их такими привлекательными. Автор объясняет, что вся причина любви к спискам кроется в нашем мозге.

Современный быстро развивающийся мир заставляет нас экономить свою когнитивную энергию. Психологически листиклы нас притягивают потому, что они заранее обещают нам выполнить за нас работу по структурированию и сжатию информации до нескольких пунктов.

Когда мы начинаем читать обычную статью, мы не знаем на самом деле насколько длинной будет эта статья и сколько новых идей или порций информации мы из нее узнаем. Может 15, а может всего 2. Листикл всегда дает чувство определенности. Цифры в заголовке всегда бросаются в глаза и, без сомнения, придают ему больше конкретики и привлекательности.

Списки также привлекают читателя потому, что он не может устоять перед искушением угадать, какими будут пункты этого списка. И, естественно, ему очень нравится, когда его мнение подтверждается.

Статья-список – это почти всегда легкий и приятный читательский опыт, в котором вся самая сложная работа по анализу и категоризации информации уже проделана еще до того, как читатель приступит к чтению. Это очень ценят те, кому не хватает времени на чтение длинных статей.

Листиклы и серьезные темы

С ростом популярности статей-списков все чаще встречаются и материалы с критикой этого формата публикаций. Даже в вышеупомянутой статье The New Yorker о привлекательности листиклов для читателей говорится с неким опасением. Многие считают избыток статей-списков в современных новых медиа вредным для человека, так как постоянное избегание дополнительных мыслительных нагрузок может нарушить необходимый тонус мозговой активности.

Конечно, юзеры не должны получать абсолютно всю нужную для них информацию исключительно в форме списков. Это было бы действительно неправильно. Во всем должна быть мера. Но это не должно останавливать вас от использования листиклов в вашем контент-маркетинге.

Профессор-лингвист Арика Окрент в статье для Чикагского университета уверяет, что в форме листикла нет ничего, что может мешать писать на серьезные и сложные темы. В конце концов, любые новости подаются часто именно в такой форме.

Текст в форме списка совсем не является антилитературным. Если в нем нет сложной структуры, это не значит, что в нем нет ценности. Умберто Эко посвятил теме списков целую книгу под названием “Бесконечность списков: от Гомера до Пинчона”, где он рассматривает этот феномен как стремление западного культурного сознания к накоплению энциклопедических знаний.

Несмотря на то, что листиклы регулярно получают дозу критики в прессе, не стоит отказываться от этой легкой для восприятия формы контента.

Используйте листиклы в вашем контент-маркетинге

Цель контент-маркетинга – заинтересовать и вовлечь клиентов, а также наладить с ними отношения, которые помогут вам удержать их. Качественный контент-маркетинг может сделать ваш бизнес источником не только продуктов, но и информации для ваших пользователей.

И, возможно, самое приятное, это то, что статью-список написать гораздо легче, чем обычную статью. Формат листикла освобождает вас от обязательства, например, расставлять пункты в определенной логической последовательности или развернуто “склеивать” их плавными переходами.

Пусть листиклы – это не лучшая форма контента для того, чтобы побудить читателя к активному мышлению и рефлексированию, как этого хотелось бы некоторым критикам, но все же они могут быть очень эффективным элементом стратегии вашего контент-маркетинга.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!