Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Вирусный маркетинг в социальных сетях

Вирусный маркетинг в социальных сетях

08 октября 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Вирусный маркетинг является совершенно новым явлением, появление которого стало возможным благодаря развитию средств для коммуникации между людьми посредством Интернета. Особо актуальным распространение информации о продукте или услуге такими методами стало после появления социальных сетей.

Вирусный маркетинг является общим определением для комплекса методов распространения рекламной информации, когда маркетинговое сообщение передается другим лицам обычными людьми. Такие отношения носят доверительный характер, а ненавязчивая, яркая и необычная идея привлекает внимание и способствует дальнейшему «вирусному» распространению информации.

Как уже говорилось выше, вирусный маркетинг в социальных сетях на данный момент является одним из наиболее перспективных направлений работы в области рекламы. Причем это утверждение справедливо как по отношению к уже известным брендам, так и относительно новых игроков, которые получают отличный шанс заявить о себе.

Под социальными сетями стоит понимать не только «классические» социалки типа Facebook и Вконтакте, но и видеохостинг YouTube, который входит в тройку самых посещаемых сайтов мира. Здесь механизмы взаимодействия и распространения информации между пользователями также основаны на социальной составляющей.

Давайте рассмотрим несколько интересных примеров распространения «вирусного» контента на этих площадках.

Коби Брайант и Лионель Месси в рекламе Turkish Airlines



Это только один из серии потрясающе успешных и действительно интересных рекламных роликов турецкой авиакомпании, главными действующими лицами которой стали два известных футболиста с мировым именем. Сотни тысяч просмотров видеоролики набрали благодаря оригинальной идее и вирусному распространению контента среди пользователей.

«Лицо с обложки»



Промо-кампания журнала StarHit, созданная с целью повышения узнаваемости бренда. Отбросим техническую составляющую реализации и рассмотрим концепцию. При посещении промо-сайта кампании девушке предлагается ввести свои персональные данные, а именно имя, телефон и загрузить свое фото. Известный телеведущий Андрей Малахов на совещании с редакцией журнала решает проблему, кого же сделать «лицом» журнала для обложки нового выпуска. И тут одним из присутствующих предлагается вариант с фотографией именно этой посетительницы. Малахов в прямом эфире набирает номер участницы, чтобы получить ее согласие. В итоге девушка получает видеоролик и обложку журнала со своим фото, которыми может поделиться в социальных сетях.

Результат кампании был просто отличным: 170 тысяч посещений сайта за 4 месяца, 165 тысяч звонков и три тысячи видеороликов, которыми поделились в социальных сетях!

Volvo Trucks — The Epic Split feat. Van Damme



Знаменитый шпагат Жана-Клода Ван Дамма между двумя движущимися грузовиками Volvo должен был стать впечатляющим подтверждением их исключительной управляемости. Более чем 75 миллионов просмотров видеоролика на YouTube позволяют оставить эту историю успеха без лишних комментариев.

Вирусный маркетинг в социальных сетях может стать чрезвычайно эффективным инструментом для донесения информации о вашем бизнесе, если вы научитесь его «правильно готовить». Но этого можно достичь только путем постоянных экспериментов. А вознаграждением будет возможность стать одним из немногих брендов, который пользуется исключительным доверием со стороны потенциальных клиентов, так как его рекомендуют сами пользователи.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!