Главная / Блог / Контекстная реклама / Контекстная реклама как инструмент привлечения клиентов

Контекстная реклама как инструмент привлечения клиентов

06 мая 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Контекстная реклама является одним из наиболее надежных и эффективных методов привлечения клиентов как для Интернет-магазина, так и для любого другого бизнеса, независимо от категории товаров или услуг, которые он предлагает.

Суть этого метода рекламы состоит в формировании и показе контекстных объявлений, как в текстовом, так и в графическом виде, которые подбираются с учетом максимальной релевантности содержанию страницы.

Контекстная реклама может показываться как в результатах поиска:
Контекстная реклама в результатах поиска 

Так и на страницах отдельных сайтов, которые являются участниками партнерской сети того или иного сервиса, который является провайдером данного вида услуг:
Объявления на сайтах РСЯ 

Если отбросить многочисленных небольших игроков рынка, то можно выделить две основные системы контекстной рекламы, которые лидируют на рынке Рунета: Google AdWords и Яндекс.Директ.

Несмотря на различия в правилах и интерфейсе, суть их работы практически не отличается между собой. Для большего охвата рынка стоит одновременно вести рекламные кампании в обоих сервисах, что дает возможность увеличить количество переходов на 30-50% по сравнению с выбором только в пользу какой-либо одной системы.

Если говорить о конкретных преимуществах контекстной рекламы как метода привлечения клиентов, то стоит выделить следующие плюсы:

  • высокий уровень эффективности;
  • рекламные объявления не вызывают раздражения у пользователей;
  • гибкость в плане формирования бюджета и четкий контроль расходов;
  • широкий охват целевой аудитории;
  • показы бесплатны, оплачивается только стоимость клика;
  • возможность точного отслеживания эффективности кампании в целом, так и отдельных объявлений;
  • возможность персонализации рекламного обращения за счет четкой настройки таргетинга: от времени суток и до личных интересов.

Стоимость клика для рекламодателя формируется по аукционной схеме, и, соответственно, отсюда и минус контекстной рекламы – в некоторых тематиках из-за активной конкуренции стоимость перехода может быть очень высокой, что создает определенные сложности для начинающих игроков.

В таких случаях, стоит обратить внимание на SEO или сочетание обеих методов повышения посещаемости.

Как в Яндекс.Директ, так и в Google Adwords есть подробные справочные системы, в которых можно найти подробную информацию по работе с этими сервисами, а также пошаговый алгоритм создания, настройки и запуска кампании с нуля:

Тем не менее, несмотря на наличие подробной справочной информации, не стоит заниматься созданием коммерческой рекламной кампании для сайта или Интернет-магазина самостоятельно. Разве что только в целях небольшого эксперимента.

Особенность контекстной рекламы в том, что при неумелой настройке кампании можно потратить весь месячный бюджет бизнеса за один день. Поэтому выполнение столь тонкой и ответственной работы лучше доверить специалисту или сертифицированному агентству.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!