Главная / Блог / Поисковая оптимизация (SEO) / Как искать клиентов на SEO-продвижение сайта?

Как искать клиентов на SEO-продвижение сайта?

24 июня 14
Reading Time: 3 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes)

Раскрутка сайтов и онлайн-маркетинг в целом, являются относительно новыми областями бизнеса, и возраст даже первых игроков в этой отрасли, редко превышает десятилетний рубеж.

При соответствующем уровне знаний специалистов и грамотном применении специализированных инструментом, даже совершенно новая на рынке компания, способна одинаково хорошо работать с сайтами клиентов, обеспечивая качество работы на уровне топовых игроков рынка. Правда, как и в большинстве других случаев, перед этой самой молодой компанией, будет стоять все та же основная проблема: отсутствие клиентов.

Поиск клиентов на SEO не является легким делом, но, ничего особо сложно здесь тоже нет. Вопрос, скорее в том, как много методов вы сможете задействовать. Ведь если большинство компаний использует 2-3 метода для получения заказов, а вы найдете с десяток способов это сделать, то и шансов заполучить клиента у вас будет в несколько раз больше.

Мы решили собрать в этой статье как можно больше методов поиска клиентов на раскрутку сайта, которые может использовать каждый, кто решил создать собственную SEO-компанию, или уже работает на рынке, но хочет увеличить число проектов.

Рекомендации

Наверное, один из наиболее старых методов, используемых любой компанией для получения своих первых клиентов. Причем, рекомендации и «сарафанный маркетинг» отлично работают как на старте, так и в процессе становления и развития бизнеса. Вполне возможно, что благодаря довольным клиентам, через несколько лет, новые заказчики сами будут вас находить.

Партнерство с веб-студиями

Несмотря на большое количество агентств «полного цикла», которые занимаются как разработкой, так и продвижением сайта, есть еще немало игроков узкой специализации, которые работают только в области веб-дизайна.

Ничто не мешает вам попробовать договориться с их руководством о взаимовыгодном сотрудничестве: вы рекомендуете их клиентам, которым нужна разработка или модернизация сайта, а они направляют к вам тех, кому требуется раскрутка.

Форумы

Речь конечно не о SEO-форумах, на которых генерируется адовая смесь из конкуренции и демпинга. Искать потенциальных клиентов можно на тематических отраслевых форумах, на которых собираются представители бизнеса, работающие в разных нишах.

Рейтинги

Суть проста: выбираете любой региональный рейтинг сайтов (или по крупному городу), отбираете со списка и анализируете сайты, которые еще не продвигались или даже и вовсе не оптимизировались. Затем, составляете краткое письмо-предложение, с небольшим аудитом по целевому ресурсу, и отправляете по адресу электронной почты, указанному на странице контактов. Есть шанс, что часть адресатов, таким образом, станут вашими клиентами.

Прайс-агрегаторы

Суть работы та же, что и в предыдущем пункте. Выбираете интересующую вас тематику, анализируете список интернет-магазинов, отбирая те, которые не продвигаются, и пишете им соответствующее коммерческое предложение.

Поисковая выдача

Этот метод может занять немало времени, но, все же, он приносит свои плоды. Чтобы искать клиентов на SEO-раскрутку таким образом, сначала соберите список основных ВЧ/СЧ-запросов по интересующим вас коммерческим тематикам. Затем, выберите в настройках поиска нужный регион, и начинайте по очереди вбивать все эти запросы в строку поиска. После получения выдачи по определенному запросу, отбираем список сайтов с 30 по 50 место, и отсылаем их владельцам предложение по оптимизации и раскрутке.

Тематические выставки

Различные отраслевые мероприятия собирают в одном месте большое количество потенциальных клиентов на создание и раскрутку сайта. У большинства игроков сайты уже есть, поэтому, достаточно посетить несколько подобных мероприятий, раздав там свои визитки или предложив услуги лично.

Оффлайновая реклама

Нет, речь идет совсем не о покупке размещения на бигбордах. Даже с точностью до наоборот – вам нужно собрать адреса компаний, которые размещают свою рекламу на внешних носителях, в журналах и газетах, а затем, как уже было написано в пункте с рейтингами, отправить им соответствующее письмо с коммерческим предложением.

Конечно, есть еще и такой старый и проверенный способ как продвижение сайта со своими услугами в поисковой выдаче, но вряд ли можно надеяться на успешный вывод в Топ по коммерческим запросам сайта, который создан несколько месяцев назад. Тем более, если Топ-10 занимают старички с возрастом от 5 до 10 лет.

Времена, когда количество SEO-компаний можно было пересчитать на пальцах руки, уже давно прошли. Если раньше заказчики сами ставали в очередь на раскрутку, то теперь, когда предложение сравнилось со спросом, а то и превышает его, искать клиентов на продвижение нужно самостоятельно. Причем, чем активнее вы это будете делать, тем больше шансы на успех.

Comments (1)
  • Maria:

    Оказывается дейсвительно есть много способов поиска клиентов, но не многие веб-студии пользуются даже половиной этих методов….но тут уж все зависит от напористости менеджера или сео-фрилансера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!