Главная / Блог / Обзоры / 7 правил создания профессионального сайта-портфолио

7 правил создания профессионального сайта-портфолио

13 мая 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Если интернет является для вас одним из источников клиентов, независимо от специализации, рано или поздно вам понадобится сайт-портфолио, для демонстрации своих работ и предложения услуг.

Иметь сайт-портфолио важно потому, что большинство людей верят только тому, что сами могут увидеть. И в данном случае ваш личный сайт является визуальным доказательством наличия профессиональных навыков и опыта в той или иной области.

Чтобы действительно заинтересовать потенциальных клиентов ваш веб-сайт должен быть разработан в соответствии с определенными принципами, применение которых позволяет создать действительно качественный сайт-портфолио. Мы решили обобщить их в этой статье.

Постановка целей

Определение ключевых задач является ключом к успешной разработке любого проекта. В случае с сайтом-портфолио можно выделить несколько ключевых целей его создания:

  • чтобы получить заказы и новых клиентов;
  • чтобы продать свои работы (если вы торгуете готовыми товарами);
  • для завоевания репутации в отрасли;
  • для нарабатывания связей.

Стремитесь к простоте

Каждый опытный дизайнер знает насколько важна простота. Сделайте каждый элемент на вашем сайте простым и интуитивно понятным – это помогает избежать путаницы, и сконцентрировать внимание потенциального клиента на ваших работах и услугах.

Следите за юзабилити

В процессе разработки сайта-портфолио вам необходимо смотреть на него глазами клиента: легко ли ему получить доступ к содержимому и не запутается ли он в навигации? Избегайте распространенных ошибок, таких как всплывающие окна и обязательная регистрация.

Не переусердствуйте

Если вы хотите, чтобы ваше портфолио произвело положительное впечатление, придерживайтесь простого правила – показывайте только лучшие свои работы. Не пытайтесь продемонстрировать все и сразу, а если у вас много качественных работ – сгруппируйте их по определенным разделам и критериям. Аналогично и с описаниями – если можно вместо 200 слов написать 20, остановитесь на втором варианте.

Обратите внимание на технологии

Когда речь идет об использовании веб-технологий, нужно быть очень осторожным, поскольку во всех случаях удобство является ключевым. Очень важным аспектом является совместимость. Например, HTML5 позволяет применить отличные эффекты, но его поддержка зависит от браузеров, и отличается даже в рамках отдельных версий. Нужно предусмотреть какими платформами, браузерами и устройствами пользуются ваши потенциальные клиенты, прежде чем принять решение об использовании тех или иных веб-технологий.

Доступность контактов

Странно, но факт – многие владельцы сайтов-портфолио об этом просто забывают. Чтобы сделать жизнь проще и увеличить шансы получить заказы от потенциальных клиентов – разместите свою контактную информацию на каждой странице, например, в шапке сайта или колонтитулах. Кроме того, напишите несколько способов связаться с вами, например, телефон, электронная почта, скайп.

Сила отзывов

Если у вас есть возможность разместить отзывы ваших предыдущих клиентов, особенно если речь идет о крупных брендах, необходимо добавить их на страницы сайта. Это не только свидетельствует о признании вашего опыта, но и служит своего рода рекомендацией, которая положительно воспринимается новыми заказчиками.

В конечном счете, сайт-портфолио создается с целью впечатлить потенциальных клиентов, и убедить их в том, что необходимо воспользоваться именно вашими услугами, и никакими другими.

Таким образом, придерживаясь описанных нами правил, вы можете создать по настоящему эффективный и профессиональный сайт портфолио, который станет отличным инструментом для достижения поставленных целей и получения новых заказов.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!