Главная / Блог / Обзоры / Для чего нужен редирект 301 и как его настроить?

Для чего нужен редирект 301 и как его настроить?

08 февраля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Есть инструменты, которые редко используются, но возможности их применения в каждом конкретном случае нельзя исключать. Возможно, в ближайшем времени именно вам что-то подобное может пригодиться. К таким инструментам относится и редирект 301. Далее мы поговорим о ситуациях, в которых может потребоваться его использование, а также рассмотрим примеры настройки.

Для чего нужен 301 редирект?

Используется он в нескольких ситуациях, и лучше всего прописывать его сразу же при создании сайта:

  • перенос страницы в рамках сайта на другой адрес. Таким образом, поисковый робот сразу переходит на новый URL, вместо устаревшего;
  • при переезде сайта с одного доменного имени на другое. Применив редирект 301 в этом случае можно сохранить показатели тИЦ и PR, что очень важно в случае со старыми трастовыми сайтами;
  • для склейки адреса домена с www и без www. Часто бывает, что поисковики воспринимают их как разные, а редирект 301 устраняет эту проблему;
  • при смене домена, если нужно сохранить достигнутые ранее позиции;
  • при смене движка сайта на другую CMS.

После того, как установите редирект 301, поисковые роботы получат сигнал, что сайт переехал на новый адрес, который теперь нужно считать основным, и на него «перетекут» показатели с предыдущего домена. Пользователи тоже будут перенаправляться по новому адресу. Ранее этот метод использовался с целью вывода из-под фильтров поисковых систем, так как они оставались наложенными на предыдущий домен, но теперь даже редирект 301 не панацея — все фильтры перетекают на новый сайт. Чтобы избежать возможных проблем с SEO-оптимизацией и, как следствие, штрафных санкций от поисковиков, лучше сразу же запускать сайт на качественной системе управления, чем потом тратить время на изменение движка. Стоит обратить внимание на ImageCMS, которая действительно хорошо себя зарекомендовала. Кроме того, само изучение PHP никогда не будет лишним, и практические эксперименты способны принести позитивные результаты.

ImageCMS - бесплатная платформа для разработки функциональных сайтов

Настройка 301 редиректа

Сделать это можно через файл .htaсcess, который находится в корневом каталоге сайта, путем прописывания специальных параметров. Для редактирования используйте специальные редакторы типа Notepad++

Например, если вам нужно основным сделать домен без www (и наоборот) с помощью 301 редирект в .htacсess, прописываем следующее:
RewriteEngine On RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site.com [NC] RewriteRule ^(.*)$ http://site.com/$1 [L,R=301]

Чтобы сделать 301 редирект с одного сайта на другой, пропишите в .htaccess на том сайте, с которого должны перенаправляться посетители:
Redirect 301 / http://yoursite.net
Это редирект для целого сайта, можно сделать его и для одной конкретной страницы. Тогда запись будет иметь вид: Redirect 301 /старый_адрес.html http://site.com/новый_адрес.html
Если у страницы нет окончания типа .html, тогда запись будет в виде RedirectMatch 301.

Если редирект нужно сделать с ссылки вида: index.php?option=com_contact&Itemid=29 на URL такого примера: http://www.site.com/kontakti
Запись настройки перенаправления будет иметь вид:
RewriteCond %{QUERY_STRING} ^option=com_contact&Itemid=29$ [NC] RewriteRule ^index.php$ http://www.site.com/kontakti? [R=301,L]

Таким образом, переадресация будет работать только по отношению к одному конкретному адресу. Кстати, можно перечислить сразу несколько адресов. Также можно настроить 301 редирект и с помощью прописывания директив для модуля mod_rewrite. В таком случае перенаправление с адреса с www на адрес без www будет выглядеть следующим образом:
Options +FollowSymLinks RewriteEngine On RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.(.*) [NC] RewriteRule ^(.*)$ http://%1/$1 [R=301,L]

Так как держать в памяти весь синтаксис и все особенности настройки вряд ли возможно, то лучше всегда иметь под рукой файл-документ, в котором описан редирект 301 с официальной документацией по теме. Кстати, после настройки не забудьте проверить главную и внутренние страницы на работоспособность. Реакция поисковиков во многом зависит и от качества самого сайта: в случае с трастовым сайтом весь процесс займет не более недели, а иногда может затянуться и на месяц и даже более.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!