Главная / Блог / Обзоры / Gzip-сжатие, и его применение

Gzip-сжатие, и его применение

30 июля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Пользователи настолько привыкли к доступности широкополосного доступа к Интернету, что даже не задумываются о каких-либо способах экономии трафика, и тому подобных вещах. Тем не менее, технологии ускорения доступа к веб-сайтам не теряют актуальности, и всегда будут оставаться востребованными. Одной из таких технологий является gzip-сжатие файлов сайта, которое применяется вебмастерами для ускорения доступа пользователей к страницам веб-ресурса.

Gzip сжатие, по сути, является одним из способов архивирования, когда файлы упаковываются на стороне сервера, с последующим разархивированием уже на стороне пользователя, в его браузере. Процесс компрессии осуществляется с помощью одноименной утилиты, а саму технологию поддерживают все современные браузеры.

Так какие же преимущества gzip-сжатие дает как владельцу веб-сайта, так и его посетителю? Можно выделить следующие моменты:

  • сжатие файлов сайта на десятки процентов, что в любом случае будет иметь положительный эффект;
  • работа на стороне сервера, независимо от клиентского оборудования;
  • поддержка технологии всеми современными браузерами;
  • простота применения механизма компрессии.

Пожалуй, единственным недостатком технологии можно назвать то, что при создании архива gzip возрастает нагрузка на сервер. Но рост этот все же довольно незначительный, а полученные преимущества будут важнее.

Как включить gzip-сжатие?

Можно активировать механизм компрессии несколькими способами, причем все они не требуют каких-либо специальных знаний. Один из простейших – сделать это с помощью cPanel, с помощью которой осуществляется управление на большинстве хостингов. Для этого, нужно перейти на ней во вкладку Software/Services и нажать «Optimize Website»:
 

После этого система предложит вам выбрать какие именно типы данных необходимо будет сжимать, нажмите «Update Settings», после чего механизм компрессии будет активирован.

Также, gzip-кэширование можно включить в .htacess, путем добавления в этот файл следующего кода:

<IfModule mod_deflate.c>

  AddOutputFilterByType DEFLATE text/html

  AddOutputFilterByType DEFLATE application/javascript

  AddOutputFilterByType DEFLATE text/javascript

  AddOutputFilterByType DEFLATE text/css

  <IfModule mod_setenvif.c>

    BrowserMatch ^Mozilla/4 gzip-only-text/html

    BrowserMatch ^Mozilla/4.0[678] no-gzip

    BrowserMatch bMSIE !no-gzip !gzip-only-text/html

  </IfModule>

</IfModule>

Или прописать в нем такие строки: 

<IfModule mod_deflate.c>

SetOutputFilter DEFLATE

Header append Vary User-Agent

</IfModule>

После проведенных манипуляций с файлом .htacess стоит проверить, действительно ли компрессия начала работать. Для этого существует множество сервисов, например port80software.com. Просто перейдите на него, введите адрес своего ресурса и нажмите кнопку «Check». Или, используйте этот сервис: aruljohn.com/gziptest.php

Ну и самый простой способ включить gzip-сжатие для своего сайта – написать в службу поддержки хостинга, и попросить, чтобы они сами это сделали.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

В современных системах управления сайтами (CMS) механизмы кэширования реализованы в виде сторонних плагинов или дополнительных модулей. В движке ImageCMS всех редакций используется встроенное кэширование, поэтому никакие дополнительные действия со стороны владельца ресурса не понадобятся.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!