Главная / Блог / Обзоры / Как отслеживать упоминания о компании в Сети

Как отслеживать упоминания о компании в Сети

12 июля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Одним из наиболее важных моментов при продвижении бренда и развитии бизнеса, ориентированного на массового потребителя, является формирование положительного имиджа компании. Именно поэтому так важно следить за тем, какая информация о компании распространяется в Интернете, а также своевременно реагировать на негатив. Ведь если пропустить, казалось бы, незначительный негативный инфоповод, в будущем он может быстро распространится, принеся уже довольно серьезные проблемы.

Чаще всего негативную информацию о компании распространяют конкуренты, но и обиженный клиент, у которого что-то пошло не так, а он не получил должного совета и поддержки, может нанести серьезный ущерб компании в информационном плане.

Объектом мониторинга отзывов о бренде являются преимущественно ресурсы, обладающие социальной составляющей, такие как форумы, блоги, социальные сети, тематические сообщества, новостные порталы.

Для отслеживания упоминаний можно использовать как платные, так и бесплатные методы. К бесплатным относятся:

  • Поиск по Яндекс.Блоги – позволяет отслеживать появление новой информации относительно требуемого ключевого слова по блогах и форумах, получая обновления по RSS или на e-mail (только Яндекс.Почта). Находится по адресу blogs.yandex.ru;
  • Google Alerts (Оповещения Google) – для начала работы нужно перейти по адресу www.google.ru/alerts и создать оповещение:

    После настройки и сохранения, раз в сутки вы будете получать по почте письма, в которых будут содержаться соответствующие уведомления. Это действительно мощный и удобный инструмент, позволяющий следить за упоминанием в Сети вашего имени, бренда, названия сайта или домена, и др.
  • Socialmention.com – зарубежная система, позволяющая мониторить как форумы и блоги, так и социальные сети. Считается довольно эффективным инструментом;
  • Mention – доступен в формате веб-сервиса (web.mention.net), а также есть плагин для Google Chrome:
     
  • Работает в режиме реального времени. Сервис не совсем бесплатный, но ограничения free-акаунта в виде 1000 упоминаний в месяц, для большинства небольших проектов будет вполне достаточно.

Платные инструменты для мониторинга социальных медиа обладают гораздо большими возможностями, да и в плане гибкости настройки бесплатные сервисы им проигрывают.

Если говорить о Рунете, то здесь среди платных сервисов такого рода стоит выделить:

  • Babkee.ru – сервис от Rookee, с помощью которого можно систематически мониторить социальные сети, позволяя аналитику сформировать полную картину распространения информации о бренде среди сообщества Интернет-пользователей;
  • YouScan.ru – мощный инструмент для интернет-маркетологов и PR-специалистов, позволяющий отслеживать информацию в социальных медиа в режиме реального времени, а также выводить все в виде наглядных графиков и отчетов.

    Услугами сервиса пользуются такие крупные компании как Альфа-Банк, Faberlic и др. Незаменим не только для маркетологов, но и будет отличным средством для налаживания обратной связи для отдела продаж и службы поддержки клиентов.

Если для начала, чтобы найти ответ на вопрос «зачем нам это надо» вполне можно обойтись использованием бесплатных инструментов, то для формирования полной картины ситуации по отзывам о компании в Сети, скорее всего придется обратится к платным сервисам. Но, так как тарифов у каждого из несколько на выбор, это не должно стать проблемой.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Компания, использующая мониторинг социальных медиа с целью улучшения обратной связи и собственной репутации, получает множество преимуществ перед своими конкурентами, а значит и новые возможности для развития бизнеса.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!