Главная / Блог / Обзоры / Как придумать название для сайта?

Как придумать название для сайта?

26 ноября 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Имя домена или название для сайта придумать совсем не так легко, как это сначала кажется. Особенно если речь идет о коммерческом ресурсе, а все красивые домены уже давно заняты. Поэтому стоит рассмотреть эту тему более подробно, и в статье мы дадим вам несколько советов по выбору доменного имени, которые, должны помочь вам в этом деле.

После того как вы подберете название веб-сайта, лучше его сразу же зарегистрировать, так как людей, которым нужно хорошее имя в аналогичной тематике, всегда будет предостаточно.

Как выбрать название сайта?

Перед тем как принять решение о регистрации домена, необходимо проверить различные варианты на предмет занятости. Лучше всего это сделать на сайте регистратора, например 2domains.ru или Reg.ru. Это делается с помощью специальной панели:
 

После того как вы введете интересующее вас слово или словосочетание (на латинице) и нажмете кнопку проверки, после проверки длительностью несколько секунд, отобразятся данные относительно занятости или свободности этого имени.

Но, дело в том, что красивые названия для сайта в большинстве случаев, скорее всего, уже будут заняты, так как лучшие и расхватывают первыми. Но, есть несколько способов выйти из этого положения, например:

  • проанализировать, свободно ли это имя в других доменных зонах. Например, вместо региональных попробовать международные, или наоборот;
  • оригинальные названия сайта можно получить если использовать варианты генерации с помощью специальных скриптов или программ. Зачастую это можно сделать на сайтах тех же регистраторов;
  • интересным способом будет также перевод какого-нибудь из требуемых слов с русского языка на английский, а уже переведенный вариант можно регистрировать в доменной зоне .ru;
  • придумать название сайта могут также друзья и знакомые, или же можно попробовать воспользоваться транслитерацией, или используя первые буквы ключевой фразы.

Как видите, вариантов довольно много. Но, не советует просить подсказки на форумах, так как всегда найдутся заинтересованные люди, которые могут просто успеть зарегистрировать интересный домен раньше вас.

Если интересующее вас имя уже занято, но сам сайт не запущен, то можно отписать владельцу и предложить выкупить у него домен. Возможно, цена, которую вам назовут, будет вполне подходящей или даже совсем небольшой.

Зачем нужно красивое название сайта?

В зависимости от того, создаете вы коммерческий или личный ресурс, преимуществ у красивого доменного имени может быть много. Хорошее название привлекает внимание как в выдаче поисковых систем, повышая кликабельность, так и хорошо смотрится, например, на визитке предпринимателя.

Еще один важный момент для бизнеса – красивое и в то же время простое название, гораздо лучше запоминается, и вероятность ошибки при его написании в браузере будет гораздо меньше.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!