Главная / Блог / Обзоры / Как сделать favicon для сайта

Как сделать favicon для сайта

02 апреля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Упрощение подключения к Сети и повсеместное распространение широкополосного Интернета вывело веб-разработку на новый уровень – теперь мало просто создать страничку где-то на бесплатном хостинге для сайта, от вебмастера требуется еще и сделать ее красивой, привлечь внимание именно к своему сайту среди тысячи других, улучшая таким образом поведенческие факторы. Это правило справедливо еще на этапе поиска, когда пользователь вводит требуемый запрос и среди выдачи поисковика выбирает только один результат. Уже тогда нужно уметь привлечь его внимание с помощью грамотно составленного сниппета, заголовка и favicon для сайта. Именно на последнем момент мы и акцентируем внимание в этой статье. Если вы вы решили создать блог, то этот момент будет особо актуальным, ведь оригинальная иконка повышает его узнаваемость.

Так что же такое «иконка сайта» и как установить favicon на сайт самостоятельно? Это небольшое изображение в формате .ico, которое выводиться рядом с заголовком страницы сайта в тот момент, когда вы открываете его в браузере. Также иконка сайта favicon показывается в выдаче поисковика по запросу, рядом с позицией самого сайта, что позитивно влияет на кликабельность, особенно в сочетании с качественным сниппетом. Как и «хлебные крошки» в навигации, это необязательный элемент, но его влияние исключительно положительно.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

В целом, favicon для сайта не является чем-то настоятельно необходимым, но однозначно ее наличие будет иметь положительное влияние. Можно скачать ее в готовом виде, а можно и сделать самостоятельно. Причем, это совсем несложно и не займет много времени.

Как сделать favicon для сайта

Для этого достаточно обладать минимальными навыками работы с каким-либо из распространенных редакторов изображений. Например, Photoshop, или Gimp, если из выбирать бесплатных. Создаете изображение размером 16х16 пикселей, и рисуете требуемый вам рисунок или же можете, наоборот, просто уменьшить готовый файл до необходимого вам разрешения, после чего сохранить его и использовать по назначению.

Также, можно сделать favicon для сайта с помощью специализированных интернет-сайтов, которые позволяют нарисовать ее попиксельно или же сгенерировать на основе готового изображения. В любом случае выбирайте тот вариант, который вам удобнее.

Как установить favicon на сайт

Теперь, после того как наше изображение готово, его нужно привязать к сайту, что довольно просто сделать. Поисковый робот ищет иконку, прежде всего, в корневой папке сайта, соответственно, именно туда ее и стоит загружать. Но, перед этим не забудьте переименовать файл, присвоив ему название favicon.ico.

Правда, не всегда бывает, что этот способ срабатывает, поэтому иногда может потребоваться прописать путь к изображению в исходном файле самого сайта.

Кстати, иконка сайта favicon может быть и анимированной, для этого ее нужно сохранить и загрузить в формате gif. Но у этого способа есть свой минус – картинка в таком формате будет отображаться только в браузере Firefox. Так что в этом случае красота явно не стоит возможных потерь.

Как видите, создать и установить favicon на сайт совсем не сложно, и с этим справиться любой вебмастер, даже если вы только начали осваивать это ремесло. Нет ничего сложного в том, чтобы сделать свой ресурс немножко красивее.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!