Главная / Блог / Обзоры / 5 причин использовать минималистический дизайн сайта

5 причин использовать минималистический дизайн сайта

04 апреля 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Минималистичным называют такой дизайн, в котором присутствует минимальное количество каких-либо ухищрений и различных дизайнерских элементов. Хотя вариант выбрать более сложный вариант дизайна может быть и заманчивым, но основным аргументом в пользу минимализма является облегченное восприятие контента посетителем, что в эпоху зависимости от поведенческих факторов ранжирования, является важным плюсом.

В этой статье мы рассмотрим основные причины, по которым стоит использовать дизайн в стиле минимализма.

Увеличение скорости загрузки страниц

Скорость загрузки сайта
Эта одна из главных причин выбора в пользу минимализма, ведь чем более сложной в плане дизайна является шаблон сайта, тем больше времени требуется на загрузку страниц в браузере посетителя. А ведь далеко не у всех есть доступ к высокоскоростному подключению, и такие люди не буду ждать, пока страница загрузится, они просто вернутся к поиску или перейдут на другой сайт.

Высокая скорость загрузки дает также положительный SEO-ефект, причем, данный фактор ранжирования был официально озвучен представителями поисковых систем.

Аккуратный внешний вид

Красивый плоский (flat) дизайн
Чистый и аккуратный дизайн более привлекательный, чем перегруженный и навязчивый. Это утверждение верно для проектов любого типа.

Предложение использовать различные эфекты в оформлении и множество интересных графических элементов может быть заманчивым, но, обычно это выглядит по дилетантски, и приводит только к повышению процента отказов.

Дело в том, что большинство людей за долгое время интернет-серфинга видели куда больше различных эффектов, чем вы можете себе представить. И вместо того, чтобы обратить внимание на ваши старания, посетители будут только лишний раз отвлекаться. А вот в случае с простым, ненавязчивым дизайном, они будут больше внимания обращать на именно на содержимое.

Доступность на всех устройствахКроссбраузерность и адаптивность

Поскольку все больше и больше людей выходят в Интернет из мобильных устройств, необходимо думать и об удобстве этих людей, работая над своим сайтом. Ресурсом, который перегружен лишним функционалом, невозможно нормально пользоваться с мобильного устройства, и, в результате, люди надолго не остаются.

Это еще одна причина, по которой рекомендуется использование минималистического дизайна. Ваш сайт будет удобен для людей, использующих самые разные устройства – от настольного PC и до компактного смартфона.

Простота в использовании

Продуманная структура сайта
Одним из наиболее важных качеств хорошего сайта является именно удобство для пользователя. Особенно это важно по отношению к коммерческим ресурсам.

Сложный в использовании сайт с множеством отвлекающих факторов мешает добиться от посетителей конверсионных действий. Оформление в минималистическом стиле позволяет подчеркнуть призыв к действию, и обратить внимание посетителей на коммерческое предложение.

Понятная навигация и акцентирование внимания на содержимом позволяют людям сосредоточится и не отвлекаться от важных вещей.

Фокус на контент

Качественный контент для сайта
Качество любого сайта, в конечно счете, зависит от его содержания. При использовании минималистического дизайна ничто не отвлекает от контента, читатель может сосредоточить свое внимание на том, что действительно имеет значение.

Сайт, который отличается высоким качеством контента, будет более ценным как для посетителей, так и для роботов поисковых систем.

«Простые» и «чистые» — это две основные характеристики, которые используются при описаниии дизайна сайтов, выполненного в стиле минимализма. А хороший дизайнер может сделать оформление вашего проекта просто замечательным.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!