Главная / Блог / Обзоры / Модернизация сайта: важные моменты

Модернизация сайта: важные моменты

26 декабря 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Любой веб-сайт, каким бы качественным и современным он не казался своим создателям при запуске, рано или поздно устаревает. И, учитывая развитие современных интернет-технологий, чаще всего, нормальный срок жизни проекта без изменения функционала, составляет примерно два-три года. По истечении этого периода владельцу ресурса понадобится модернизация сайта, чтобы привести его в соответствие с новыми реалиями веба.

Если грамотно подойти к этому делу, такое улучшение сайта может положительно повлиять как на отношение к нему со стороны посетителей, так и со стороны поисковых систем. В целом, модернизация сайта включает несколько моментов, но довольно глобальных по отношению к самому ресурсу:

  • редизайн сайта;
  • обновление текстового и мультимедийного контента;
  • внутренняя оптимизация;
  • улучшение юзабилити.

Конкретный ответ на вопрос как улучшить сайт в каждом случае будет разным, но, в целом суть в реализации описанных выше мероприятий.

Редизайн сайта

Красивое оформление всегда положительно воспринимается посетителями сайта, но необходимо помнить, что красота не должна быть в ущерб юзабилити. Иногда дизайнеры слишком увлекаются, а коммерческий сайт должен продавать, а не просто радовать глаз создателей. Поэтому, редизайн сайта необходимо проводить с учетом назначения самого ресурса и требований юзабилити.
 

Технологии быстро меняются, и на современных мобильных устройствах созданный несколькими годами ранее шаблон выглядит в лучшем случае несовременно, в худшем – им просто невозможно пользоваться. Поэтому, проводя редизайн сайта необходимо учитывать этот момент, разрабатывая адаптивные шаблоны, которые одинаково хорошо отображаются как на 27-дюймовом мониторе, так и небольшом экране планшета.

Обновление информации на сайте

Пользователи ищут актуальные и интересные им материалы, поэтому необходимо постоянно поддерживать актуальность контента сайта, обновляя как тексты, так и фото- и видеоматериалы. Особенно это актуально в случае с коммерческими сайтами, так как устаревшая информация может негативно повлиять на имидж компании в глазах пользователя.

Лучше всего, если сайт обновляется регулярно, и постоянно наполняется новыми статьями или новостями. В таком случае поисковые роботы чаще его посещают, и новые материалы быстрее появляются в индексе поисковых систем.

Внутренняя оптимизация

Модернизация сайта над которым долгое время не велись работы, обязательно должна включать этот пункт. В данном случае улучшение сайта состоит в поиске битых ссылок, внутренней перелинковке страниц, проверке мета-тегов и возможном дополнении того контента, который уже опубликован. Часто внутренний оптимизации достаточно, чтобы получить позиции, а значит и переходы, по многим низкочастотным целевым запросам.

Улучшение юзабилити

Основным моментом здесь является проверка и усовершенствование структуры сайта, анализ расположения элементов в плане удобства для посетителей, проверка внутреннего поиска, наличия и удобства необходимых форм, проверка качества подачи информации.

Расширение функционала

Времена, когда под сайтом имелось ввиду создание небольшого количества страничек со статьями и галереи фотографий, уже бесповоротно прошли. Теперь функциональные возможности многих проектов необходимо расширять, добавляя элементы для возможности взаимодействия с пользователями. Например, на сайте банка это может быть ипотечный/кредитный калькулятор, а на сайте салона красоты – возможность онлайн подбора прически.

Чаще всего под модернизацией ресурса его владельцы понимают именно редизайн, но как понятно из этой статьи, на самом деле это гораздо более широкое понятие, под которым подразумевается улучшение сайта в целом.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!