Главная / Блог / Обзоры / Поиск по сайту и способы его реализации

Поиск по сайту и способы его реализации

06 августа 13
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 votes)

Современные веб-сайты обладают довольно сложной структурой и часто количество страниц на них насчитывает сотни и тысячи, особенно, если речь идет об Интернет-магазинах. Поиск по сайту позволяет посетителю быстро найти нужную ему информацию, и положительно влияет на впечатления от ресурса в целом, так как позволяет человеку получить то, за чем он пришел. Кроме того, можно применять специальные фильтры для уточнения запросов.

Даже самое лучшее меню не заменит поиск по сайту, так как оно направляет посетителя только на раздел, но людей, преимущественно, интересует отдельно взятая страница. И если страниц у вас действительно много, то никто их все просматривать не будет – человек просто закроет вкладку и перейдет на другой сайт.

Неважно, информационный у вас ресурс или коммерческий, сделать поиск по сайту будет одинаково полезно как для личного блога, так и для Интернет-магазина. Он дает преимущества как вебмастеру, так и посетителям, в частности:

Пример удачной реализации поиска по сайту:

Некоторых начинающих вебмастеров отталкивают возможные сложности технического плана, которые потенциально возникнут в процессе реализации, но на самом деле все довольно просто. Можно сделать поиск по сайту на основе самописного или готового скрипта, используя модули и компоненты CMS (движка), а также, воспользовавшись технологиями поисковых систем, которые предлагают для этого готовые решения. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов.

Яндекс.Поиск для сайта – готовое решение, которое позволяет использовать технологии одноименной поисковой системы, и обладает возможностями гибкой настройки и широким функционалом.

Поиск по сайту от Яндекса предлагает следующие возможности:

  • учет морфологических и лексических особенностей языка;
  • гибкие настройки для адаптации «под себя»;
  • поисковые подсказки и уточнения, для ускорения ввода запроса;
  • поисковые теми, позволяющие искать по целой группе сайтов;
  • возможность размещения блоков РСЯ (контекстная реклама);
  • индексирование всего контента и отслеживание статистики.

И все это предлагается вебмастеру совершенно бесплатно! Более чем достойный вариант, который позволяет реализовать необходимые возможности, и быть уверенным в корректности работы системы.

Также можно создать поиск по сайту на основе технологий Google – крупнейшей поисковой системы мира, и второй по популярности в Рунете. Система пользовательского поиска Google обеспечит для ваших посетителей релевантные результаты выдачи по запросу, позволяет адаптировать внешний вид интерфейса внутреннего поиска под общую концепцию дизайна, дает возможность заработать с помощью установки кода AdSense, а также другие интересные и полезные возможности. Поиск по сайту от Google предлагает и некоторые платные функции, которые будут полезны владельцам малого и среднего бизнеса.

Можно использовать также скрипт поиска по сайту, купленный в версии «с коробки» или написанный специально под ваши потребности. Преимуществом такого вида реализации, пожалуй, можно назвать только возможность полной интеграции в саму структуру сайта, чего не позволяют сторонние решения.

Но, все же, возможности, которые предлагают решения от Яндекса и Google будут более полезны. Тем не менее, вы можете протестировать скрипт поиска по сайту и уже описанные решения, после чего сравнить результаты и оставить тот вариант, который в вашем случае будет наиболее оптимальным.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Поиск по сайту может быть реализован и в виде отдельного модуля, что чаще всего бывает в случае с использованием различных движков (CMS). Это может быть как компонент системы, так и отдельный плагин, который владелец ресурса может установить в случае надобности.

Таким образом, мы рассмотрели преимущества, которые дает использование поиска на сайте, а также способы реализации данной возможности. Что лучше выбрать именно в вашем случае – решать вам самим, исходя из потребностей и возможностей.

Comments (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!