Главная / Блог / Обзоры / Как проверить сайт на индексацию и доступность, а также проверить позиции сайта

Как проверить сайт на индексацию и доступность, а также проверить позиции сайта

11 июля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Регулярный анализ сайта, развитием которого вы занимаетесь, поможет выработать правильную стратегию его продвижения, исправить возможные ошибки и сделать его более эффективным. Проверить сайт по различным показателям можно с помощью специальных SEO-сервисов, предназначенных для анализа, таких как, например, PR-CY.RU:
 

В результате быстрого анализа выводится такая информация как:

  • показатели по ПС Яндекс;
  • показатели по ПС Google;
  • количество трафика за разные периоды времени (LiveInternet, Alexa), и карта его распределения;
  • анализ контента главной страницы;
  • процентное соотношение количества внутренних ссылок к внешним;
  • отображение данных по DNS и Whois;
  • мониторинг состояния сервера.

Чаще всего вебмастерам требуется проверить индексацию сайта в основных поисковых системах, а также показатели тИЦ/PR. Независимо от способа монетизации, даже для таких коммерческих ресурсов как Интернет-магазины, значения этих показателей играют важную роль. Чем больше страниц находится в индексе ПС, тем больше потенциал для получения трафика с них. Кроме того, также стоит проверить индексацию сайта с той целью, чтобы сравнить соотношение количества проиндексированных страниц с количеством добавленных, а также их соотношение в разных поисковых системах Рунета.

Чтобы оценить эффективность работ по SEO-продвижению, необходимо проверить позиции сайта в поисковиках по тем ключевым запросам, по которым ведется раскрутка. Сделать это можно с помощью специальных инструментов, среди которых есть как десктопные приложения, так и онлайн-сервисы.

Если говорить об онлайн-сервисах, то проверить позиции сайта в яндексе и других поисковиках можно с помощью сервисов Top-Inspector и Allpositions.ru. Первый представляет подобную услугу совершенно бесплатно, второй – за определенную плату. Конечно, существует и множество других подобных ресурсов в онлайне, но эти два являются лучшими в плане удобства работы и возможностей.

Проверка позиций сайта по ключевым запросам в обеих системах отличается скоростью работа, а результаты выводятся в виде удобных отчетов и графика, что позволяет анализировать эффективность продвижения:
 

Если проверка позиций сайта, над которым ведутся работы по раскрутке, производиться регулярно, то со временем накапливается достаточно большое количество материала для анализа. Это особенно важно в случае с высокопосещаемыми сайтами, которые регулярно обновляются и продвигаются по сотням ключевых запросов одновременно.

На ранжирование в поисковых системах значительное влияние оказывают внешние ссылки, поэтому, по возможности, стоит проверить бэклинки на сайт свой, а также ближайших конкурентов, чтобы сравнить ссылочные профили. Скорее всего, такой анализ поможет понять, почему одни сайты занимают более высокие места в выдаче и получают больше трафика, чем другие.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Часто бывает, что заходишь на какой-то сайт, а он не открывается. И если в случае со сторонним ресурсом на это можно даже не обратить внимания, то если проблемный домен принадлежит вам, хочется знать, в чем именно проблема, как часто и долго он находится в нерабочем состоянии. Кроме того, проблема может быть и со стороны вашего провайдера, поэтому и нужно выяснить возможную причину недоступности.

Проверить доступность сайта можно с помощью различных онлайн сервисов, одни из которых мониторят работоспособность ресурса, а другие – его устойчивость к нагрузкам. Например, запустив тест на сайте loadimpact.com вы сможете проверить сколько активных подключений выдержит сайт одновременно:
 

Хотя, в случае с бесплатной версией, их количество ограничено 50, но и этого достаточно, чтобы понять качественный ли у вас хостинг.

Кроме того, есть специальные сервисы, позволяющие проверить доступность сайта в течение всего дня или регулярно, на протяжении определенного периода времени. На основе их мониторинга можно отслеживать скорость загрузки его страниц, а также фиксировать перебои в работе, если таковые случаются по вине компании, предоставляющей услуги хостинга.

Из русскоязычных это ping-admin.ru, который круглосуточно проверяет работоспособность различных компонентов сервера, и пригодится даже системным администраторам. А также англоязычный site24x7.com, позволяющий проверить доступность сайта с разных адресов по всему миру. Он предлагает как free-тариф, так и платные пользовательские планы.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!