Главная / Блог / Обзоры / Стоит ли сейчас создавать сайты под продажу ссылок?

Стоит ли сейчас создавать сайты под продажу ссылок?

22 января 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Смерть «сапы» и крах ссылочного бизнеса, пророчат вот уже многие годы, но Sape.ru живет и здравствует, а сателлитчики как и раньше продолжают продавать исходящие ссылки тысячами, хотя, доход у многих уже далеко не такой каким был два-три года назад. Вот только судя по последним заявлениям представителей поисковой системы Яндекс, главный поисковик Рунета всерьез принял решение похоронить целую отрасль поисковой оптимизации.

Заявление Александра Садовского о том, что в начале 2014-го года будут введены новые алгоритмы, которые не учитывают влияние ссылочного для ранжирования в коммерческих тематиках, вызвало бурную реакцию в среде SEO-специалистов. Несомненно, если Яндекс не блефует, и алгоритм не учитывающий ссылки действительно заработает, изменения на рынке будут очень серьезные.

Можно будет спрогнозировать такие важные изменения как рост среднего чека на услуги по продвижению, увеличение количества необходимых работ над каждым проектом, уход множества неспособных адаптироваться игроков с рынка, а также увеличении цены клика в системах контекстной рекламы за счет значительного увеличения числа клиентов. Больше всего, конечно, такие изменения заденут представителей малого бизнеса, и, в основном, в негативном плане.

Создавать сайты под продажу ссылок, уже сейчас, не просто невыгодно, но и опасно, поскольку алгоритм АГС стал достаточно хорошо обученным, и качественные сайты под фильтр практически не попадают. Торговать ссылками, особенно в биржах автоматического размещения, стало опасно даже для сайтов с возрастом и трастом. Можно утверждать, что если вы добавили свой сайт в биржу продажи ссылок, то уже подписали ему приговор, и его уход под фильтр и удаление из индекса, являются только вопросом времени.

Вариант того, что Яндекс блефует тоже существует. Полное отключение ссылок практически закроет путь в Топ выдачи для молодых сайтов, поскольку одних пользовательских факторов для корректного ранжирования будет мало. Тем не менее, перенаправление бюджетов из поисковой оптимизации в Яндекс. Директ идет уже давно, и даже если роль органической выдачи будет сведена к минимуму, для конечного пользователя мало что измениться. Тем более, как уже упоминалось, алгоритм будет задействован только для запросов коммерческого характера, и сайтам некоммерческих тематик пока нечего опасаться.

В этом контексте стоит обратить внимание на еще одну новость – отмена показов реферов сайтам, на которых не установлена Яндекс.Метрика. Пока не известно, будет ли действительно принято такое решение, но если так, то вынудив большинство сайтов установить на свои страницы счетчик от Метрики, поисковик действительно сможет отключить ссылочное, так как материала для анализа у него и так будет предостаточно.

В свете описанных событий, вопрос стоит ли создавать сайты под ссылки, становиться риторическим. Еще можно рассматривать такой способ монетизации в качестве временного заработка или по отношению к бесперспективным сайтам с минимумом трафика, но для ориентированных на развитие проектов и как вид бизнеса, сайты для продажи ссылок уже потеряли актуальность.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!