Главная / Блог / Обзоры / Создание и развитие городского портала

Создание и развитие городского портала

02 октября 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Одним из направлений создания и продвижения сайтов, которое всегда будет актуальным, является разработка и развитие городского портала. Сайты такого типа в основном имеют стандартный набор категорий, типов контента, и монетизируются за счет размещения прямой рекламы.

Что же собой представляет типичный сайт города? Прежде всего, стоит отметить, что он имеет региональную направленность. То есть, если речь идет о Калининградском портале, то и новости там только относительно Калининграда. Аналогично и насчет другого контента. Главная его задача – формирование постоянного сообщества из заинтересованной местной аудитории, которая в будущем должна быть источником пользовательской активности.

Для привлечения посетителей из поиска и формирования постоянной аудитории из местных жителей, городской портал должен предоставлять максимально полную информацию о населенном пункте. То есть, на нем должны быть следующие тематические рубрики:

  • Городской справочник;
  • Новости;
  • Афиша мероприятий;
  • Карта;
  • Прогноз погоды;
  • Виджеты обмена валют и другие подобные.

Все это можно реализовать с помощью ImageCMS Corporate, которая является бесплатной современной платформой для быстрого создания сайтов, и изначально является оптимизированной под взаимодействие с поисковыми системами.

Главное, стоит понимать, что в плане оптимизации, обновления и поддержки актуальности информации, работы будет действительно очень много. Но, тем не менее, большая часть работы при создании сайта города является одноразовой. Время от времени могут понадобиться только небольшие правки.

Перейдем к описанию требуемых разделов.

Городской справочник

Речь идет о каталоге предприятий и заведений города. Причем, в случае, если даже это будет населенный пункт среднего размера, количество предприятий в разных сферах бизнеса может насчитывать сотни и тысячи наименований. Важно охватить все области деятельности, от фитнес-клубов и аптек, до такси и государственных учреждений.

Благодаря большому количеству страниц такой справочник может собирать с поиска довольно большое количество трафика по низкочастотным запросам.

Новостной раздел

Конечно, желательно, чтобы у сайта был свой журналист, который бы обеспечивал его качественным уникальным контентом, фото и видеоматериалами. Но, на первых порах, пока ресурс не приносит прибыли, вполне подойдет вариант рерайта тематических новостей с других источников. Только поосторожнее с картинками, их лучше вообще не трогать, а то получиться чистый плагиат.

Афиша

При хорошем подходе, этот раздел может приносить действительно много трафика, так как любое мероприятие привлекает внимание людей, даже если речь идет простом прокате новых фильмов в местном кинотеатре.

Освещая то или иное мероприятие, обязательно добавляйте побольше фото-виде материалов с места событий, это нравиться посетителям.

Карта города (с обозначениями)

Ну, тут все понятно. Вполне подойдет карта от Google или Яндекса, на которую затем придется нанести соответствующие обозначения – предприятия, учреждения, достопримечательности и т.п. При продуманном подходе, довольно перспективный вариант, который можно развивать как в сторону привлечения трафика с поиска, так и в сторону коммерциализации.

Погода

Хотя придется побороться за место в выдаче с мощными порталами, которые плотно сидят по подобным запросам, но оно того стоит. С помощью страницы с погодным информером можно получить стабильный трафик по соответствующим запросам.

Виджеты обмена валют, и прочие

Трафик по ключевым словам они практически не приносят, но служат в качестве дополнительных примочек, призванных удержать посетителя на сайте. Повышается уровень юзабилити и полезности ресурса.

Скачать ImageCMS - современную платформу для создания сайтов

В этой статье, посвященной созданию городского портала, мы рассмотрели только основные принципы создания сайта такого типа. Но, даже этого вполне хватает, чтобы создать успешный высокопосещаемый проект, и вывести его в лидеры.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!