Главная / Блог / Обзоры / тИЦ сайта – как проверить, и как поднять тИЦ

тИЦ сайта – как проверить, и как поднять тИЦ

17 июня 13
Reading Time: 3 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Тематический индекс цитирования сайта (тИЦ) – одна из метрик, на основе которых поисковая система Яндекс рассчитывает авторитетность ресурса, путем учета внешних ссылок на него, на основе специально разработанного алгоритма.

Рассчет тИЦ сайта осуществляется по специальной формуле, составляющие которой закрыты от общего доступа. Показатель тИЦ сайта, прежде всего, используется для ранжирования в Яндекс.Каталоге – авторитетном каталоге веб-ресурсов, каждый из которых добавляется вручную и проходит перед этим жесткую модерацию сотрудниками этой поисковой системы. Кроме того, такой показатель как индекс цитирования сайта используется разнообразными биржами купли/продажи ссылок, и от его величины во многом зависит уровень прибыли, которую может получить владелец площадки.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Индекс тематического цитирования напоминает аналогичную систему определения авторитетности, применяемую в научной литературе, когда учитывается общее количество ссылок на труды автора со стороны других ученых. Как следует из определения его поисковой системой Яндекс, важную роль здесь играет фактор тематичности. То есть, ссылки с сайтов аналогичной тематики имеют куда больший вес, особенно, если доноры находятся в Яндекс Каталоге. Представители поисковой системы утверждают, что показатель индекса цитирования не влияет на положение сайта в выдаче.

Проверить тИЦ сайта можно с помощью множества методов, включая как специализированный десктопный софт, так и онлайн-сервисы для вебмастеров. Этой возможностью обладают практически все средства, разработанные для ежедневной работы по продвижению и раскрутке. Из бесплатных программ, которые позволяют узнать тИЦ сайта можно отметить «Сайт-Аудитор» (Ашманов и партнеры), «Определяйка» (NetPeak) и Mchecker. С их помощью можно осуществлять также пакетную проверку сразу нескольких доменов. Чтобы проверить тИЦ сайта онлайн, обратите внимание на такие сервисы для вебмастеров как pr-cy.ru, prlog.ru, xseo.in:
 

Определение тИЦ ресурса возможно и прямо в браузере, без использования специализированных программ или сервисов, путем установки специального дополнения. В качестве примера такого расширения можно привести RDS bar, разработчики которого выложили версии для всех наиболее популярных браузеров. Это дополнение в виде дополнительной панели инструментов, на которой в режиме реального времени или по запросу, отображаются основные показатели сайта: тИЦ, PR, внешние ссылки, присутствие в каталогах, возраст, регион, индексацию страниц и другие важные показатели. Достаточно открыть URL в браузере, чтобы узнать тИЦ сайта прямо в виде цифры на панели:
 

Как повысить тИЦ сайта?

Как уже упоминалось ранее в этой статье, информация о формуле расчета тематического индекса цитирования является закрытой, поэтому точный метод как поднять тИЦ не известен вебмастерам, и повышение этого показателя достигается путем применения различных методов. Они могут быть как «белыми», то есть такими, которые способствуют развитию сайта, так и «черными», т. е. спамными, направленными на быстрый набор ссылочной массы методами, которые официально запрещены или не рекомендуются поисковыми системами.

Главную роль в увеличении этого показателя играют внешние ссылки на сайт, соответственно, поднять тИЦ сайта можно путем планомерной увеличении его ссылочной массы, с упором на качество и тематичность. Методы могут быть как бесплатными, так и платными. Из бесплатных методов раскрутки сайта стоит отметить следующие:

  • обмен ссылками из сайтами аналогичной, или смежных тематик;
  • создание качественного контента, имеющего вирусный эффект, что стимулирует цитирование другими ресурсами;
  • написание гостевых публикаций для тематических сайтов и СМИ;
  • создание тем с активными ссылками на форумах и в сообществах тоже позволяет увеличить тИЦ;
  • репост url страниц публикаций в социальных сервисах;
  • комментирование тематических блогов, в которых исходящие ссылки не закрыты от индексирования;
  • размещение публикаций на специализированых ресурсах для пресс-релизов и в бесплатных каталогах статей, и др. подобные методы.

Из платных методов, позволяющих повысить тИЦ сайта:

  • размещение оплаченных статей на сайтах аналогичной и смежной тематики;
  • покупка пресс-релизов и обзоров;
  • покупка «вечных» и арендованных ссылок через специализированые биржи и сервисы.

В любом случае, для того чтобы эффективно поднять тИЦ сайта, рост ссылочной массы должен быть плавным, без резких скачков, чтобы максимально напоминать естественный прирост для поисковых систем. И, однозначно, не стоит пренебрегать социальными и поведенческими факторами. Тогда вы сможете не просто увеличить показатели сайта, но и получить стабильный прирост целевого трафика из поисковых систем по ключевым словам и словосочетаниям.

Comments (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!