Главная / Блог / Обзоры / Веб-аналитика и ее преимущества

Веб-аналитика и ее преимущества

22 июля 13
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Под термином веб-аналитика подразумевается процесс сбора, последующего анализа и интерпретации полученных данных о посетителях сайта, с целью последующего улучшения его самого, или отдельных показателей. Веб-аналитика предусматривает анализ поведения пользователей, а также их реакции на изменения относительно тех или иных составляющих на сайте. Например, дизайна, юзабилити, контента, а в случае с коммерческими сайтами еще и цен, фото товаров и т.д.

Аналитика веб-сайтов является относительно молодой отраслью, которая хотя и существовала с самого появления Интернета, но активно развиваться начала на этапе, когда широкая доступность скоростного Интернета вызвала активный интерес к созданию сайтов со стороны предпринимателей и обычных пользователей. Свою роль в этом сыграли и поисковые системы, развитие алгоритмов которых вызвало ужесточение требований к качеству, когда хороший трафик из выдачи, в условиях конкуренции между множеством ресурсов, получают только действительно качественные сайты.

Виды веб-аналитики

Хотя, в большинстве случаев исследование является всесторонним, но можно выделить и несколько отдельных видов веб-аналитики:

  • анализ посещаемости, ее показателей в разных периодах, и тенденций, которые проявляются;
  • анализ юзабилити и структуры;
  • анализ поведенческих факторов, то есть того как посетители ведут себя на страницах сайта;
  • сравнение с конкурентами и общими показателями по исследуемой области в целом.

Кому может быть полезна веб-аналитика? Прежде всего, всем владельцам сайтов и веб-мастерам, занимающимся разработкой веб-проектов, а также SEO-аналитикам, специалистам по интернет-маркетингу, менеджерам проектов и другим людям, которым требуется информация о поведении посетителей на сайте.

Преимущества веб-аналитики


На основе полученной аналитической информации формируются соответствующие выводы и рекомендации, поэтому область ее применения может быть довольно широкой.

Можно выделить такие основные преимущества, которые дает применение аналитики веб-сайтов:

  • определение проблемных мест на сайте и исправление ошибок;
  • мониторинг доступности и стабильности работы ресурса;
  • анализ и ведение статистики посещаемости, определение основных тенденций;
  • исследование поведения посетителей и факторов, которые на нее влияют;
  • анализ эффективности проводимых рекламных кампаний;
  • улучшение показателей электронной коммерции и установка целей;
  • исследование результатов работы по различным маркетинговым каналам;
  • выработка рекомендаций по улучшению различных аспектов работы сайта и взаимодействию с посетителями.

Конечно, это далеко не все области, в которых может применяться веб-аналитика, но именно перечисленные выше являются ключевыми для предпринимателей, ведущих бизнес в Интернете.

Инструменты веб-аналитики

На данный момент наиболее распространенными средствами для сбора аналитической информации относительно веб-сайта являются анализаторы логов, счетчики посещаемости, и системы Интернет-статистики.

Лог-анализаторы являются наиболее сложными инструментами такого рода, так как для работы с ними требуется довольно высокий уровень квалификации. Они устанавливаются непосредственно на сервер, в корневую папку сайта, и позволяют собирать статистику практически по всем направлениям, позволяя решать довольно специфические задачи узкого характера.

Наиболее распространенной программой такого рода является Webalizer (Вебалайзер), который распространяется по свободной лицензии.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Счетчики посещаемости, самым популярным среди которых является LiveInternet (LI) являются довольно простыми инструментами, предназначенными для сбора только основной информации о посещаемости сайта и показателях, с ней связанных. Человек, имеющий доступ к панели администрирования, может просматривать такие данные как посещаемость за текущий день и другие временные периоды, информацию об аудитории, точках входа и выхода, количеству просмотренных страниц и т.д.

Веб-аналитика, которая собирается с помощью специальных сервисов от поисковых систем, таких как Google Analytics и Яндекс.Метрика, является оптимальным решением в плане функциональности и удобства использования.

Предоставляя всю полноту информации о поведении посетителей на страницах сайта она, в то же время, проста в установке и не требует больших затрат времени для освоения. Кроме того, для обеих систем доступна действительно подробная справочная информация на русском языке. С помощью одного аккаунта можно мониторить множество сайтов, благодаря установке специального кода отслеживания.

Таким образом, можно сделать выводы, что аналитика веб-сайтов является необходимым средством для определения метрик эффективности работы сайта, а также его улучшения и развития, превращения в удобный инструмент для ведения бизнеса или реализации других целей владельца ресурса.

Comments (1)
  • Mary_O:

    Веб-аналитика это must have сейчас для бизнеса. Уже есть удобные и доступные сервисы, например, SEF https://sef.com.ua/ — с моделью атрибуции по воронке продаж, как у платной версии Гугл Аналитикс 360. Понятные настройки, корректная картина воронки продаж и работающие инсайты. Оч.крут!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!