Главная / Блог / Обзоры / Внутренняя перелинковка страниц сайта – схемы и советы

Внутренняя перелинковка страниц сайта – схемы и советы

12 июня 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Меры по внутренней оптимизации сайта часто недооцениваются многими вебмастерами, особенно в среде начинающих. В то же время опытные SEO-специалисты, средствами одной только внутренней оптимизации, способны вывести в Топ-10 выдачи поисковых систем даже весьма частотные запросы в конкурентных коммерческих тематиках.

Одним из важных механизмов внутренней оптимизации веб-ресурса является правильная внутренняя перелинковка страниц сайта. Ее целью является перераспределение веса между внутренними страницами ресурса, с целью улучшения их ранжирования в поиске по целевым ключевым словам. Таким образом, увеличивается общий статистический вес каждой из страниц. В случае с контентом, оптимизированным под низкочастотные запросы, такие меры позволяют получить переходы из поисковых систем даже при минимальной ссылочной массе.

Внутренняя перелинковка сайта одинаково хорошо работает как для коммерческих тематик, так и для некоммерческих. Но, особенно важную роль она играет в случае с контентными проектами, количество публикаций на которых исчисляется сотнями и даже тысячами статей, а большинство запросов является низкоконкурентными.

Какой должна быть правильная перелинковка страниц сайта

Распределение веса между страницами
Нет четких критериев для количества внутренних ссылок, которые можно проставить с одной публикации на другую статью, которая находиться на том же ресурсе. Так что в этом случае стоит ориентироваться по собственному усмотрению. Но, важно помнить, что общий вес будет распределен между всеми ссылками.

Не рекомендуется использовать чистое вхождение анкора на продвигаемую статью, поскольку разбавленные вхождения поисковые системы воспринимают как более естественные. Кстати, с их помощью можно подобрать наиболее релевантные страницы для проставления ссылок. Для этого достаточно ввести в поисковую строку Google или Яндекс требуемый поисковый запрос, ограничив при этом область поиск только своим сайтом. В результате, в выдаче будут показаны страницы сайта в порядке убывания релевантности. Полученную информацию и используем для перелинковки.

Внутренняя перелинковка сайта может осуществляться как вручную, так и при помощи специальных программ. Автоматизация может довольно значительно упростить работу, особенно если на сайте много контента. Для этого были разработаны как специализированые плагины для распространенных движков (CMS), так и десктопные программы, с помощью которых можно определить наиболее оптимальную схему распределения статистического веса по страницах сайтах.

Схемы перелинковки страниц сайта

Кольцевая схема между статьями
Наиболее оптимальная схема перелинковки страниц сайта – кольцевая, то есть, когда каждая из страниц взаимно ссылается друг на друга. Передачи веса на нецелевые и технические страницы можно избежать с помощью соответствующих атрибутов тегов, запрещающих передачу веса по исходящим ссылкам.

Оптимальную схему внутренней перелинковки страниц можно изобразить в таком виде:
Главная ->Разделы ->Целевые страницы

В случае если с помощью внутренних мер оптимизации не удается достичь требуемых позиций по целевым ключевикам, целесообразно будет использовать покупку внешних ссылок на продвигаемые URL-адреса.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Зачем нужна внутренняя перелинковка страниц сайта? На основе рассмотренных особенностей мер по внутренней оптимизации и отношении к ним поисковых систем, можно сделать выводы, что перелинковка требуется для следующих целей:

  • повышение общего веса отдельных страниц и их релевантности в целом;
  • улучшение навигации по сайту и поведенческих факторов;
  • продвижение низкочастотных запросов в Топ без привлечения внешних ссылок;
  • улучшение индексации сайта поисковыми роботами;
  • увеличение и разбавление массы нужных анкоров.

Таким образом, работая над внутренней оптимизацией ресурса, вы улучшаете сайт в целом, повышая уровень доверия к нему со стороны поисковых систем и делая его более удобным для посетителей.

Ленточное наращивание волос в Киеве и Украине

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!