Главная / Блог / Полный ракурс / Где взять пароль доступа к идеям?

Где взять пароль доступа к идеям?

19 мая 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В статье “Упор лежа: тренировка перед мастерством” я познакомила вас с методиками, которые помогают подготовить плодородную почву для будущего творческого процесса. Сегодня хочу развить тему дальше — рассмотрим, что ждет вас уже “в деле”, как закрепить результат и отшлифовать мастерство.

Хороший VS плохой


Первые шаги в процессе созидания предмета искусства — всегда самые трудные, непредсказуемые и хаотичные. Судорожно и с опаской в душе вы открываете палитру красок, садитесь писать ноты к новой песне или сценарий спектакля. Уверенности в этих первых действиях зачастую ни грамма. Терзает единственная мысль: “Где же идея? Мне нужна идея”… Вот! Только идея может сдвинуть человека с мертвой точки. Где ее взять? Правильнее будет вопрос: “Как получить к ним доступ?”

Чтобы заполучить доступ к кладезю идей, необходимо сначала различать хорошие идеи от плохих. Хорошая идея “выключает” человека потоком вдохновения. Когда рациональное и критическое восприятие отходит на второй план, вдохновленного творца словно накрывает с головой чередой все новых идей, которые рождаются в сию же секунду и совершенствуют друг друга. Возможно, вы видели кого-то в подобном состоянии — глаза блестят, довольная улыбка препятствует членораздельный речи, кажется, вот-вот над этим комком счастья засияет радуга и запоют птички! Но, напротив, есть и плохие идеи. Они словно закрывают двери перед человеком, сразу же ставя пределы и ограничения.
Заполучить супер-идею не так просто — надо приложить усилия. И делать это до тех пор, пока вас не посетит стопроцентное озарение — понимание того, “что это ОНО!”. Какие усилия? Представьте, что вы — собиратель цветов. Ваши цветы — это маленькие идеи, насобирав их большой букет — получите свое озарение (когда птички поют и радуга). Приступайте к поиску.
У джазового музыканта этот поиск цветов будет выглядеть в многочасовой “буксировке” на одной ноте с целью достичь идеального звучания. Хореограф будет часами носиться в балетках, экспериментируя с движениями. В основе поиска идеи — импровизация до тех пор, пока не нащупаете нечто совершенно свое.
Есть также универсальный способ обороны от пустоты в голове — это чтение. Оно генерирует новые идеи, так как мы в буквальном смысле наполняем себя свежей информацией. Воображение, в свое время, также играет вам на руку, отфильтровывая именно то, что может пригодиться.

Полюбите случайности!


Самый продуктивный из творческих процессов всегда начинается с четкого планирования. Мой знакомый саксофонист-виртуоз, в чьем роду — несколько поколений известных музыкантов, одареннейший человек, не начинает играть без четкого плана — все по полочкам. Он заранее знает, каким должен быть звук, как он этого будет добиваться. Но при всем этом, выйдя на сцену, всегда импровизирует! Того требует джаз. Допустите естественный ход вашего творческого процесса — ощутите тонкую грань между необходимым планированием и чрезмерным планированием!

Мастер Дзен сам наводит порядок в своей комнате


В творчестве не существует слишком мелких деталей, недостойных внимания! Достичь мастерства в каком-то деле — значить знать в совершенстве все мелкие процессы, которые образуют целостную картину созидания. Так, шеф-повар лучше всех других поваров на своей кухне измельчает морковь на идеальные кубики. А известные писатели всегда отлично начитаны, язык и слово — инструмент, которыми они научились пользоваться в идеале. Они владеют обширным лексиконом и тонким чутьем слова. Все известные дизайнеры виртуозно шьют, а не только играют на камеру. Они легко раскроят любой фасон лучше каждого из своих талантливейших помощников. Успех — в деталях.

Дай “5” за ошибку!


Леонардо да Винчи, Гете, Бетховен в своей работе ошибались. Не собираетесь же вы стать исключением? Научитесь правильно относиться к ошибкам — как к неотъемлемой составляющей любого вида искусства. Они усмиряют и очищают.
Протестируйте себя. Сопровождает ли начало вашей работы чувство оптимизма? Оптимизм — это ощущение, что вся предварительно проделанная работа — подготовка к Новому Великому. Если есть такое чувство — вы готовы войти в живительную плоскость своего творчества.

ЯША Гетьман 

 

 

Comments (1)
  • Maria:

    В этом деле главное уметь вовремя отказаться от плохой идеи. Случалось ли вам до потери пульса бороться за, казалось бы, очень удачную идею, хотя уже в процессе вы сами понимали, что появляется все больше агрументов "против", чем "за"? Но ведь уже столько сил было потрачено на воплощение идеи, и так жалко бросить и начинать все сначала. в результате, от идеи все-равно приходится отказыватся, а остается ощущение разочарования и неудовольствия собой. Поэтому лучше все-таки трезво оценить возникающие идеи и уметь вовремя остановиться)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!