Главная / Блог / Полный ракурс / Реакция поисковиков на борьбу с пиратством в России

Реакция поисковиков на борьбу с пиратством в России

04 сентября 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)


С начала августа в Российской Федерации действует закон, призванный бороться с пиратством в Интернете. Таким образом, в России пытаются защитить тех субъектов, которые обладают исключительными правами на фильмы и сериалы. После того, как этот закон проверять в действии, депутаты Государственной Думы обещают вернуться к вопросу о защите других видов интеллектуальной собственности, например таких, как аудиофайлы и изображения. Разработать и рассмотреть соответствующие законопроекты обещают уже этой осенью.

Стоит ли говорить, что подобные нововведения вызвали недовольство у российской Интернет-общественности? Но пока связанные с этим протесты не возымели должного действия на законодательные органы власти. Компания Яндекс, владеющая одноименной поисковой системой, пошла другим путем: предложила внести в закон некоторые уточнения и изменения. Ранее, в июне 2013 года компании Google и Mail.ru уже высказывались против введения большинства положений закона как таких, которые сведут на «нет» многие достижения российской Интернет-индустрии.

А вот поисковая система Bing пошла иным путем, не протестуя, а наоборот – поддерживая «антипиратские» начинания. При этом поисковик оставил на усмотрение пользователя выбор, какой контент ему искать. Пока нововведение касается только поиска изображений в Сети: пользователям предлагается воспользоваться фильтром «Search by License» для того, чтобы определить настоящего автора. Компания Bing ожидает, что новый функционал принес Интернет-сообществу следующие выгоды:

  • Защита прав авторов: с помощью нового фильтра Bing пытается поддержать талантливых дизайнеров и фотографов, которые имеют право получать выгоду с распространения своих креативных идей и работ. У подобных талантов должен быть стимул работать и развиваться, зная, что никто не сможет воспользоваться плодами их трудов без соответствующего разрешения. 
  • У тех, кто желает законно опубликовать то или иное изображение на собственном ресурсе, появится возможность связаться с автором или правообладателем. Кроме разрешения на публикацию, от автора можно получить изображение в хорошем качестве и нужном формате. 
  • Функционал «Search by License» убережет тех, кто им воспользуется, от санкций «антипиратского» закона, поскольку дает возможность отфильтровать те изображения, которые защищены авторским правом. Не стоит думать, что из всех поисковиков только Bing печется о соблюдении авторских прав. Так, к примеру, компания Google в России и других странах мира уже несколько лет работает по принципам, описанным в американском акте DMCA, который защищает интеллектуальную собственность.

 

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!