Релиз ImageCMS 4.6

21 марта 14
Reading Time: 2 minutes
11 комментариев
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

1. Важное системное требование — наличие ionCube Loader последней версии. Введена система защиты кода для ImageCMS Shop — ionCube.

2. Расширение функционала версии ImageCMS Shop Premium — разработаны два новых модуля — Статистика и SEO-эксперт.

2.1. Статистика. Модуль написан с нуля для этой версии системы. Позволяет следить за многими факторами и показателями в магазине. Обладает такими возможностями:

  • Информация о заказах: данные можно просмотреть, сгруппировав их по пользователям, цене, или количеству товаров/заказов.
  • Информация о пользователях: кто сейчас находится на сайте, какие страницы посещает (или посещал в прошлом), динамика регистрации пользователей, посещаемость сайта людьми и работами (индексация поисковых систем).
  • Продукты: соотношение количества продуктов в категориях и брендах, а также информация об указанном продукте (просмотры, покупки).
  • Категории: посещаемость категорий, соотношение количества продуктов по брендам в категории.
  • Поиск: просмотр статистики поиска в магазине — можно увидеть самые востребованные товары, бренды и категории в магазине.

Большинство информации доступно для просмотра в виде таблицы или диаграммы. Данные можно просматривать за указанный период времени, сгруппировав их по дням, месяцам, годам. Диаграммы доступны для сохранения в виде изображения.

2.2. SEO-эксперт: модуль предназначен для гибкой настройки SEO. Позволяет настраивать шаблоны отображения meta-title, description&keywords по многим параметрам как для всех товаров, категорий, брендов, так и для конкретных категорий. Модуль позволяет достаточно гибко управлять мета-тегами, например для настройки title продукта можно использовать следующие переменные (рис. 2.2.1):

рис. 2.2.1  Переменные для title продукта

Также модуль поддерживает многоязычность.

рис. 2.2.2  Основные настройки

рис. 2.2.3  Настройки магазина

3. Карта сайта (sitemap.xml): модуль предназначен для создания и настройки карты сайта, которая служит для упрощения обхода существующих страниц сайта поисковыми роботами, так как она помогает им определить страницы, подлежащие индексации по приоритетам и времени изменения.

Начальная страница модуля «Приоритеты» служит для установки значений приоритетов страниц для дальнейшего обхода их роботом сайта относительно их функциональному разделению:

Страница «Изменение частоты» предназначена для изменения частоты обновлений страниц сайта:

Страница «Не показывать на Карте Сайта» служит для ограничения выводимых на карте страниц, которые будут отслеживаться поисковыми роботами. Для запрещения вывода страницы нужно указать ее ссылку.

Страница  «Настройки» модуля «Карта сайта» содержит все необходимые параметры для роботы с ним:

  • Создание новой карты сайта, или же использование ранее  сохраненной.
  • Включение или отключение роботов.
  • Отправлять или не отправлять карту сайта.
  • Отправлять или не отправлять карту сайта только при изменении ссылки страницы.

4. Проведена работа по оптимизации модуля скидок — оптимизировано его ядро для уменьшения времени подсчета скидок. Теперь скидки распространяются и на дочерние категории.

5. В магазине дополнений появилось три новых шаблона: Light, Box (бесплатные), и платный Fluid. Cкоро будут запущены вертикальные варианты меню в данных шаблонах.

6. Созданы АРІ для работы с продуктами и категориями (создание, редактирование). Теперь вам будет еще проще писать модули, которые работают с созданием/редактированием/удалением товаров и категорий магазина.

7. Также мы поработали над общим усовершенствованием функционала —  успешно исправлены все недоработки.

Знакомьтесь с новой версией! Загрузить обновленную систему можно здесь. Ожидаем ваши отзывы в комментариях!

 

Comments (11)
  • Дмитрий:

    Если сайт сделали на версии 4.5, можно ли его интегрировать с 4.6 версией цмс, чтобы получить все преимущества сео-эксперт, статистики, защиты кода?

    1. chab:

      Напишите, пожалуйста, тикет в техподдержку.

  • Руслан:

    Протестировал этот релиз. Ноут без ссд диска.
    На Ubuntu странички генерирует в несколько раз быстрее чем на Windows 8. И даже быстрее чем на хостинге на Windows server. Сам не великий спец в этих воаросах, но скорсть работы очень ощутимо выросла на Ubuntu. Не знаю с чем это связано.

  • Sergio_l:

    http://gtmetrix.com/compare/3AlUV4K9/X6HWzs8U

    Какие 2-3 секунды? И это при том, что нет вариантов товаров. Минимум 5 секунд. На выделенном сервере с 32 гигами оперативки с i7 процом выдает 3,39 секунды, при околонулевой загрузке. На VDS с 1 гигом оперативки было от 10 до 12 секунд, отдача категории.

  • DmitrijLitvin:

    Это все круто. Но оно как работало медленно так и работает… Достаточно посмотреть хотя бы демо на Вашем сайте, где нагрузка 0. А представьте как оно будет тормозить и жрать ресурсы на нагруженном магазине. Уже неоднократно писал об этом, но вместо того чтобы оптимизировать код, вы добавляете рюшечки…

    1. ivikk:

      Демо сайт — база 50000 товаров, нагрузна не 0, поскольку там постоянно идет одновременное тестирование, примерно 20 пользователей, примерно 2000 в день. Загрузка главной — 2 сек, загрузка каталога 3 сек. Это без кеша.

    2. ivikk:

      Работы над оптимизацией постоянно ведуться от релиза к релиза, к тому же есть еще много вариантов для оптимизации на стороне сервере, тот же memcache, инструкции по настройки которых будут позже. Опять же мы говорим о базах — 50000 и больше, для баз меньше 5000 — ничего делать не нужно, магазин шустро работает со встроенными механизмами кеширования.

    3. ivikk:

      К примеру самый популярный украинский интернет-магазин — розетка:
      Загрузка главной: 3,5 сек
      Загрузка одной из категорий: 2,8 сек

      Уверен, что параметры сервера там совсем другие.

      http://www.ozon.ru/
      Главная: 2 сек
      Каталог: 2,2 сек

      http://demo.magentocommerce.com/electronics/cellphones
      Категория на популярном иностранном движке, офицальная демо, где всего 30 товаров, в этой категории 6 товаров

      Скорость загрузки: 2,5 сек.

  • g.v.d:

    В предыдущей версии системы (4.5) есть ОЧЕНЬ большая проблема с запросами в базу.
    Она проявляется про количестве товара от 2 000.
    Время выполнения запроса аж 28 секунд, за это время все пользователи просто убегают из сайта.
    Это реальная проблема, и запросы нуждаются в оптимизации. Я уверен что Вам об этом известно.
    В этой версии Вы исправляли этот недочет?
    Если не считать этого момента, то в остальном я очень доволен системой.

    1. ivikk:

      Этот недочет давно исправлен, в этой версии еще более поработали над нагрузоустойчивостью, переписан код как категории, так и товара, корзины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!