Главная / Блог / Веб-разработка / Движки для интернет-магазина: на что обратить внимание при выборе

Движки для интернет-магазина: на что обратить внимание при выборе

28 апреля 16
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Какой движок выбрать для интернет-магазина? Этот вопрос интересует многих начинающих предпринимателей, которые решили заняться онлайн-коммерцией. На самом деле универсального ответа на него нет. Но есть перечень советов, которые помогут получить наиболее оптимальный вариант среди всех представленных на рынке. Предлагаем разобраться в том, какие бывают движки для интернет-магазина и как не ошибиться при выборе.

Движки для интернет-магазинов: разнообразие выбора

Существуют бесплатные и платные CMS. Преимущество первых заключается в большом разнообразии шаблонов дизайна и отличной экономии бюджета, выделенного на создание интернет-магазина. Однако и недостатков у них много. Например, сайт, созданный на бесплатной CMS, зачастую требует доработок и скачивания дополнительных модулей, сложен в управлении и не имеет оперативной техподдержки в случае возникновения сбоев в работе.

Теперь о платных CMS. Это надежный, простой в настройке и администрировании вариант, цена которого является вполне доступной. Он станет идеальным решением для тех, кто в будущем планирует расти и развиваться в сфере онлайн-коммерции.

Требования, которые выдвигаются к движкам для интернет-магазинов

Вне зависимости от того, бесплатная это версия CMS или платная, в первую очередь система управления сайтом должна быть функциональной. Поскольку движки интернет-магазинов напрямую влияют на эффективность работы сайтов (а значит и на прибыль предпринимателя), они должны отвечать следующим критериям:

  1. Простота администраторской части. Этот параметр очень важен, если предприниматель собирается заниматься интернет-магазином самостоятельно без помощи специалистов. 
  2. Вариативность дизайна и его адаптивность под различные устройства (ПК, планшет, смартфон). Большой выбор шаблонов внешнего вида сайта даст вам возможность сделать магазин привлекательным для посетителей и именно таким, которым вы бы хотели его видеть. 
  3. Синхронизация с 1С. Это требование актуально не только для больших, но и для интернет-магазинов с совсем скромным ассортиментом. Эта функция позволяет оперативно обновлять информацию на сайте: цены, остатки товаров на складе и т. д. 
  4. Наличие расширенного поиска товаров. Для посетителей очень важно иметь возможность сортировать товары по различным критериям (цене, названию, последнему поступлению и т. д.). 
  5. Возможности для SEO-оптимизации. Большой процент покупателей приходит на сайт именно из поисковиков. Поэтому важно, чтобы интернет-магазин отвечал последним требованиям поисковых роботов. 
  6. Оперативная поддержка и консультации от создателей CMS. В затруднительных ситуациях, когда сайт «лег» или просто не получается выгрузить каталог в интернет-магазин, будет удобно, если специалисты помогут быстро устранить проблемы или указать на допущенные ошибки. 

Лишний раз говорить о том, что CMS обязана быть надежной и безопасной, думаем, не стоит. В идеале разработчики должны предлагать защиту от уязвимости CSRF, SQL injection, XSS и т. д. Кстати, всем вышеуказанным требованиям отвечает ImageCMS. Но ее возможности не ограничиваются этим списком. ImageCMS дополнительно предоставляет следующие полезные возможности владельцам сайтов:

  • гибкая работа с комментариями товаров; 
  • e-mail-оповещения; 
  • продуманная работа с категориями, товарами; 
  • экспорт товаров в Яндекс.Маркет и другие прайс-агрегаторы. 

Будущим предпринимателям пригодится также мультиязычность ImageCMS. Это позволит максимально охватить целевую аудиторию.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!