Главная / Блог / Веб-разработка / Мобильная версия сайта: за и против

Мобильная версия сайта: за и против

09 октября 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

О необходимости адаптации сайта под использование владельцами мобильных устройств сейчас говорят, пожалуй, на каждом углу. И если для контентных проектов это пока не критично, владельцы интернет-магазинов не могут себе позволить терять даже небольшой процент трафика, так как каждый из посетителей может быть потенциальным клиентом.

Мобильная версия сайта решает описанную проблему с возможной потерей трафика. Но технологии развиваются очень быстро, несмотря на то, что большая часть вебмастеров еще даже не успела сделать мобильные версии для своих сайтов, как на смену описанной технологии приходит новая — адаптивный дизайн (responsive design).
 

Но давайте перед тем, как принимать какие-то решения, рассмотрим основные плюсы и минусы, которые имеет версия сайта для мобильных устройств, после чего можно будет сделать выводы.

Преимущества, которые дает мобильная версия сайта:

  • адаптация под просмотр со смартфонов и минимизация отвлекающих элементов;
  • легкость изменения, так как сайт существует в отдельном виде от основного;
  • высокая скорость загрузки, что актуально для пользователей мобильного Интернета;
  • в любое время можно переключиться на основную версию магазина.

Недостатков, правда, тоже хватает:

  • невозможно реализовать полный функционал основного сайта;
  • разные адреса для мобильной и основной версии сайта;
  • дизайн отличается, и это влияет на пользовательский опыт;
  • из-за дублирования контента возможна негативная реакция поисковых роботов.

Использование адаптивной верстки позволяет избавиться практически от всех перечисленных негативных моментов. При этом пользоваться сайтом все так же удобно, а отличия в плане внешнего вида минимальны.

Достаточно просто взглянуть на таблицу разрешений экранов современных смартфонов и планшетов, чтобы понять, что в современных реалиях мобильная версия сайта просто не нужна. Разрешение многих портативных устройств сравнимо с десктопными мониторам, а в некоторых случаях даже превышает его. Так что в качестве альтернативы адаптивная верстка — это уже не просто тренд, а необходимость.

А теперь немного интересной статистики:

  • впервые термин «responsive web design» появился в 2010-м году, а его автором является Итан Маркот;
  • доля мобильных пользователей в Рунете в среднем уже превышает 20%;
  • при переходе на неадаптированный сайт 23% пользователей тут же его покинут;
  • количество продаж интернет-магазина, адаптированного под мобильные, может вырасти на 10-30%;
  • в России 54% пользователей Интернета владеют более чем одним мобильным устройством;
  • только 28% владельцев сайтов адаптировали их под использование с мобильных устройств;
  • по итогам 2013-го года производителями было реализовано 954 миллиона смартфонов;
  • 5% вебмастеров разрабатывают для своих сайтов приложения под мобильные ОС.


Пожалуй, перечисленных фактов более чем хватает для того, чтобы убедиться в необходимости адаптации дизайна своего сайта под использование с мобильных устройств. И особенно это актуально для интернет-магазинов и других коммерческих ресурсов.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!