Главная / Блог / Веб-разработка / Шаблоны дизайна сайтов: основные стили

Шаблоны дизайна сайтов: основные стили

23 июня 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Путешествуя по Интернету, можно встретить сайты самого рознообразного вида – от простеньких страничек, до настоящего произведения дизайнерской мысли. Несмотря на важность контента, дизайн сайта также играет важную роль в плане формирования впечатления пользователя. По отношению к коммерческим сайтам, таким как интернет-магазины, это особенно важно, поскольку качественное оформление сайта может положительно влиять на уровень конверсии.

Можно выделить несколько наиболее распространенных стилей дизайна веб-сайта, каждый из которых имеет свои особенности.

Классический

Наиболее распространенный вариант оформления среди корпоративных порталов, сайтов тематики «бизнес» и «финансы». Особенностью такого типа сайтов является классическое распределение контента и меню по блокам и боковым колонкам.

Журнальный

Очень популярный стиль дизайна для современных контентых проектов. Отличается крупными заголовками и использованием фотографий большого размера. Используется в самых разных тематиках – от журналов о красоте и до high-tech блогов.

Мультипликационный

Яркие и светлые тона, в сочетании с игрушечными элементами. Думаю, уже из самого названия понятно, что этот стиль активно применяется для оформления сайтов, ориентированных на молодых родителей, а также всего, что связанно с детской тематикой.

Ретро-стиль

Сюда же относиться такое его ответвление как «гранж». Такой дизайна сайта отличается преимущественно использованием темных тонов, «потертостей», различных декоративных элементов: дерево, старая бумага и т. п.

Векторный

Четкие, ярко выраженные элементы, с минимальным количеством спец.эффектов. Один из вариантов классического стиля, который одинаково хорошо может подходить и для сайта дизайнерского агентства, и для визитки компании.

Плоский

Мы уже присвятили этой теме целую статью, в которой хорошо расписали особенности flat-дизайна, а также причины появления и активного распространения «плоского стиля». Этот стиль дизайна веб-сайтов, несомненно, станет трендом на ближайшие несколько лет. Более подробно о нем можете почитать в этой заметке.

Мы перечислили основные стили дизайна, используемые при разработке шаблонов сайтов и интернет-магазинов. Индустрия не стоит на месте, и все время появляются новые решения, некоторые из которых становятся в последствии трендами в отрасли. Возможно вы дополните нашу заметку, подсказав интересные стили веб-дизайна из собственных наблюдений?

Comments (1)
  • alisa:

    Я бы еще добавила космический, или правильнее буде футуристический, шаблон. Мне нравятся работы художника Гигера (уже покойного, к сожалению), именно с ним чаще всего ассоциируют такой стиль. Космические корабли, роботы, фантастика, инженерные конструкции, много оттенков металла — всё этим характерен футуризм в дизайне. Я бы использовала такой дизайн для сайтов по тюнингу автомобилей, тематических форумов, в играх онлайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!