Главная / Блог / Веб-разработка / Создание макета сайта: инструменты, особенности, советы

Создание макета сайта: инструменты, особенности, советы

07 августа 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Процесс разработки веб-проекта состоит из нескольких важных этапов, и одним из ключевых является этап, на котором осуществляется разработка макета сайта. Он важен тем, что позволяет понять, как будет окончательно выглядеть сам проект и его функциональные возможности, поскольку единственным шагом после этого будет только создание дизайна и его верстка на основе того же прототипа.

Давайте рассмотрим, для чего же вам может понадобиться создание макета сайта:

  • понимание структуры проекта и взаимосвязей между страницами;
  • основа для написания технического задания по функционалу отдельных элементов;
  • экономия времени путем концентрации только на действительно важных вещах;
  • упрощение взаимодействия и взаимопонимания между клиентом и разработчиком;
  • макет для сайта оптимизирует процесс планирования;
  • понять, какие элементы интерфейса действительно необходимы, а какие будут лишними.

На самом деле создание прототипа сайта является интересным и увлекательным занятием, а не скучным проектированием, как это может показаться со стороны. При наличии хороших инструментов работа и вовсе становится настоящим удовольствием. А различного софта и инструментов сейчас более чем хватает.

В качестве примера можно привести такие сервисы, как Gomockingbird.com и Mockflow.com, работающие в режиме онлайн, а также мощный пакет Axure – программа для создания макета сайта — с версиями для Windows и Mac OS X. 
Azure - программа для создания прототипов интерфейса 

Можно найти немало уроков по созданию прототипов в графическом редакторе Adobe Photoshop, но, оставьте это лучше профессиональным дизайнерам. Я пробовал и сравнивал различные способы работы и рекомендую пользоваться специализированными инструментами. Главный аргумент – это позволит сэкономить массу времени.

Вот примеры, как выглядят готовые макеты сайтов, разработанные для различных проектов. Главная страница на корпоративном портале рекламного агентства:
Макет корпоративного сайта 

Карточка товара для интернет-магазина:
Макет карточки товара 

В зависимости от заказчика, прототип может быть как максимально простым, чтобы позволить понять общие черты проекта, так и довольно сложным с отображением каждого функционального элемента, предусмотренного в будущем проекте.

Таким образом, можем прийти к выводам, что сделать макет сайта вы можете с помощью различных инструментов:

  • графического редактора (например, Adobe Photoshop);
  • специальных приложений (Azure, OmniGraffle и т.п.);
  • сервисов для прототипирования в режиме онлайн.

Разработать качественные макеты сайтов можно с помощью любого из перечисленных способов, но, как было написано выше, лучше отдавать предпочтение специально предназначенным для этого инструментам.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!