Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Добавляем свой сайт в Mail и Bing

Добавляем свой сайт в Mail и Bing

11 июня 15
Reading Time: 3 minutes
4 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Добавляем свой сайт в Mail и Bing: Обзор инструментов для веб-мастеров

Одно из самых элементарных действий при SEO-оптимизации — это добавление сайта в кабинеты вебмастера поисковых систем. Это просто, не стоит ни копейки, однако может принести существенные плюсы.

Во-первых, вы получите возможность отслеживать, какие страницы проиндексированы, а какие еще нет, а также удалять ненужные страницы из индекса. Также, что немаловажно, через эти сервисы вы сможете управлять отображением страниц сайта в результатах поиска. Подробнее об этой возможности расскажем дальше в статье.

Во-вторых, вы сможете точнее управлять индексацией сайта путем загрузки в сервис файлов sitemap.xml и robots.txt. Часто, регистрация в кабинете вебмастера и загрузка файла sitemap.xml позволяет ускорить индексацию сайта, потому что этими действиями вы немного упрощаете работу поисковым роботам.

В нашем блоге уже выходило несколько статей о сервисах для вебмастеров Google и Яндекс(нужна ссылка на статью в их блоге), поэтому рассказать о сервисах для вебмастеров компаний Mail.ru и Bing решили наши партнеры Сервис 1PS.RU(ссылка с метками).

Кабинет Вебмастера Mail.ru

Для регистрации в сервисе нужно иметь аккаунт Mail.ru. Залогинившись под своим аккаунтом по адресу http://webmaster.mail.ru, вы увидите интерфейс, позволяющий добавить новый сайт. Нужно ввести URL сайта, заполнить капчу и нажать кнопку «Добавить сайт».

Далее мы попадаем на страницу «Верификация домена», где предлается 3 различных варианта подтверждения вашего права на домен. Самый простой — скачать проверочный файл и положить его в корень сайта с помощью FTP-клиента или файлового менеджера на хостинге. Процесс подтверждения права на домен также много раз расписан в статьях о сервисах для вебмастеров Яндекс и Google, поэтому останавливаться на нем не будем.

После того, как домен будет успешно верифицирован, вы увидите информацию об индексации своего сайта. Если сайт достаточно молодой, появится следующее сообщение: «Сайт добавлен в Поиск@Mail.Ru. Робот уже в пути.»

Это значит, что сайт еще не был проиндексирован сервисом Mail.ru, но благодаря тому, что вы добавили его в сервис, процесс индексации ускорится, и через некоторое время (возможно, придется подождать даже несколько дней), на этой же странице появится статистика по индексации страниц.

Кабинет вебмастера предоставляет несколько интересных возможностей по управлению индексацией и отображением сайта в результатах поиска, на которых мы остановимся подробнее.

  1. Мета информация — Sitemap. Обязательно укажите в этом разделе URL вашей xml-карты сайта, чтобы облегчить работу поисковику и ускорить индексацию.
  2. Мета информация — Сайтлинки. В этом разделе Вы можете указать так называемые «быстрые ссылки», которые будут появляться в результатах поисковой выдачи Mail.ru рядом с URL сайта. Чаще всего это ссылки на основные разделы сайта, например: «О нас», «Контакты», «Доставка» и т.п.
  3. Мета-информация — Телефон, адрес. Здесь можно указать адрес и контактные данные организации, если это имеет смысл, и эта информация в некоторых случаях будет появляться в сниппете на странице поиска.

Итак, мы детально рассмотрели процесс добавления сайта в сервис Кабинет вебмастера Mail.ru, теперь советуем вам сделать это на практике, а также настроить раздел Мета-информация, о котором мы рассказали.

Инструменты вебмастера Bing

Этот сервис представляет сразу две поисковых системы: Bing и Yahoo. Чтобы добавить туда свой сайт, вам понадобится аккаунт Microsoft. Интерфейс для добавления сайта выглядит следующим образом:

Вводим URL сайта в предназначенное для этого поля и жмем кнопку «Добавить». Дальше появляется форма, чуть более подробная, чем в других сервисах. Но не пугайтесь, ее заполнение займет от силы 1 минуту. Обязательные поля там только те, что выделены красной звездочкой. Bing зачем-то интересуется наименованием нашей организации и количеством сотрудников, но можно указать любые данные.

В этой форме рекомендуем также указать адрес вашей карты сайта sitemap.xml (может также называться по-другому), чтобы не искать позднее, где ее можно добавить.

После отправки формы нам предлагается подтвердить владение доменом. Здесь опять же самый простой способ — это загрузить файл BingSiteAuth.xml, закачать его в корень вашего сайта и нажать кнопку «Проверить».

Если все прошло успешно, мы попадаем в основную панель сервиса.

Здесь у вас есть следующие полезные возможности:

  1. Настройка сайта — Sitemaps. Добавление карты сайта, если не добавили ее в начале на стадии заполнения формы. Очень полезная опция, добавить обязательно. Если вы часто обновляете контент на сайте, то также стоит позаботиться о том, чтобы карта сайта была динамической, т.е. чтобы новый контент автоматически в нее добавлялся.
  2. Настройка сайта — Блокировать URL адреса. Этот инструмент позволяет указать адреса страниц, которые вы хотите исключить из поиска. Блокировка будет действовать 90 дней.
  3. Отчеты и данные. Все инструменты этой вкладки очень полезны, здесь можно посмотреть, есть ли ошибки при индексировании, какие страницы вашего сайта отдают ответ 301, 302 или 404, где есть ошибки индексирования, какие страницы запрещены в robots.txt. Также здесь вы сможете узнать, по каким ключевым словам находят ваш сайт в поиске, и посмотреть существующие входящие ссылки на страницы сайта.
  4. Средства диагностики — Исследование ключевых слов. Это интересный встроенный инструмент для анализа частотности ключевых слов и подбора синонимов. Его вполне можно использовать для составления семантического ядра, возможно поиск Bing подскажет вам новые, не найденные ранее, ключевики.

Как вы видите, панель вебмастера Bing обладает достаточно богатым инструментарием, и мы советуем добавить ваш сайт в этот сервис. Усилий на это необходимо затратить совсем немного, при этом в некоторых случаях наблюдается значительный прирост трафика, особенно если сайт молодой или с низкой посещаемостью.

Уверен что знаешь все о продвижении сайта?

Сервис 1PS.RU дарит читателям блога 500 бонусных рублей на онлайн-курсы и вебинары по SEO и интернет-маркетингу из раздела «Обучение от 1PS».

Чтобы получить подарк Вам необходимо зарегистрироваться в Сервисе 1PS.RU и перейти по ссылке http://go.1ps.ru/promo/?fm_promocode=9Z8296J675 или ввести промокод 9Z8296J675 на странице http://go.1ps.ru/promo.

Comments (4)
  • Nikita_Svart:

    Спасибо за статью и подарочек 500 руб. на обучение. Разобрался как добавить сайт в mail и bing.

  • Марина:

    Конечно, доля Bing и Yahoo в России менее 1%, и смысл их использовать есть в первую очередь для проектов, рассчитанных на англоязычную аудиторию. Однако, учитывая, что регистрация в системе бесплатна и занимает максимум 10 минут, все же стоит сделать это один раз и забыть. Кто знает, может следующий ваш клиент придет как раз из Bing. Не стоит и забывать, что ссылки с этих поисковиков хорошо влияют на положение сайтов в Яндексе и Гугл.

    1. chab:

      "Не стоит и забывать, что ссылки с этих поисковиков хорошо влияют на положение сайтов в Яндексе и Гугл." — Все понятно, Вы вообще не понимаете о чем пишете :)))) только рассмешили.

  • chab:

    mail.ru может для россии и надо, но bing не имеет никакой ценности для стран Украина, Россия и др…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!