Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Реагируем на сообщения клиентов в социальных сетях

Реагируем на сообщения клиентов в социальных сетях

06 мая 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Социальные сети медленно, но уверенно, становятся одним из основных каналов общения представителей бизнеса со своими клиентами. Общение в комментариях на страничке бренда в той или иной социалке привлекает людей возможностью получить быстрый отклик, но, комментарии могут быть и негативными, что вызывает соблазн просто удалить подобные отзывы.

В результате, этим вы только подливаете масла в огонь, поскольку следующими будут сообщения вида «Почему вы удаляете мои комментарии?!». Чтобы избежать подобной реакции, необходимо разработать эффективную стратегию социального реагирования.

Хорошая стратегия для общения с клиентами в социальных сетях должна включать два ключевых элемента:

  • набор правил поведения и общения со стороны специалиста компании;
  • хорошо продуманный план реакции на различное поведение пользователей.

Нужно учитывать различные сценарии возможной коммуникации, чтобы иметь ответы на все случаи. Нужно продумать:

  • ответы как на положительные так и на отрицательные комментарии;
  • работу с пользователями, которые ведут себя неприемлемо;
  • работу в кризисных ситуациях.

Чтобы план коммуникации в социальных сетях был действенным, вам нужно рассмотреть следующие вопросы:

  • с какими социальными платформами вы будете работать?
  • какую обратную связь вы рассчитываете получить от сообщества?
  • как быстро вы можете ответить на комментарий?
  • если комментатора не устраивает ответ, как вы будете действовать дальше?

Построение коммуникации

После того как вы проработаете возможные сценарии коммуникации с пользователями, нужно продумать возможные ответы в каждой конкретной ситуации. Есть четыре маркетинговые тактики, способствующих успешной коммуникации.

Сопереживайте. Покажите людям, что вы действительно о них заботитесь.

Будьте прозрачны. Пусть это станет для ваших сотрудников стандартом качества.

Прямая связь. Социальные сети создают эффект личностного общения, что положительно воспринимается пользователями.

Соответствуйте ожиданиям. Помогайте людям в решении их проблем, чтобы они понимали, что вы действительно пытаетесь им помочь.

Далеко не во всех случаях коммуникация проходит в рамках стандартных схем, в частности, к нестандартным ситуациям относится троллинг и кризис негативных фидбеков. С троллями нужно быть особенно осторожными, и научиться выделять таких персонажей из общей массы пользователей.

Когда человек недоволен ответом, создаются предпосылки для эскалации напряжения, и нужно помнить, что ни в коем случае нельзя просто удалять комментарии или игнорировать обращения. В таком случае можно спровоцировать критическую массу недовольных пользователей, которые публично начнут высказывать свое негативное мнение о компании. Поэтому, необходимо стремится к контролю над коммуникациями, и понимать всю важность обратной связи с пользователями.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!