Главная / Блог / Обзоры / 5 SEO-советов по ребрендингу коммерческого сайта

5 SEO-советов по ребрендингу коммерческого сайта

17 июня 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Вы вложили много времени, усилий и денег в свой сайт, и тяжелая работа приносит свои плоды – высокая посещаемость, хорошие позиции в поиске, рост популярности в социальных медиа. Если это действительно так, то, однозначно, жизнь удалась!

Но что делать, если внезапно компании потребуется сделать ребрендинг? Для этого может быть тысяча причин, среди которых изменение вида деятельности, переезд в другой город и т.д. Предлагаем Вам ознакомиться с пятеркой полезных советов, которые смогут пригодиться вам в такой ситуации.

Планируйте возможные изменения заранее

Особенно важную роль играет стратегическое видение проекта, понимание механизмов работы, и наличие финансовой подушки на случай непредвиденных обстоятельств. При ребрендинге нужно детально проработать каждый аспект, который, возможно потребует обновления: URL, внутренняя перелинковка, социальные медиа и т.д.

Используйте редирект при смене домена

Конечно, лучше всего сохранить доменное имя неизменным, но если изменения названия не избежать, то используйте 301 редирект, чтобы потери трафика были минимальными. Кроме того, с его помощью можно сохранить полученные ранее SEO-показатели, что очень важно, учитывая сколько времени понадобиться на раскрутку сайта с нуля.

Ваше новое имя – везде!

При обновлении веб-сайта, важно акцентировать внимание на новом имени. Проверьте, чтобы новое имя было прописано повсюду – на главной, в мета-тегах, в контактной информации.

Не останавливайте внимание только на своем сайте. Потратьте время на пересмотр ссылок с других сайтов и каталогов, после чего отправьте владельцам ресурсов, на которых размещены входящие ссылки, сообщение с просьбой об обновлении.

Обновите профили в социальных медиа

Эти маркетинговые каналы играют довольно важную роль в современном Интернете. Поэтому, если ваш сайт имеет социальное присутствие, обязательно измените всю информацию, которая может отражать старый бренд, на актуальную, предупредив подписчиков о ребрендинге.

Не забывайте про своих клиентов

В процессе интенсивных изменений легко упустить с вида то, что имеет наибольшее значение – люди, посещающие ваш сайт с целью приобрести товар или почитать интересные экспертные материалы. Держите своих посетителей, старых и потенциальных клиентов, в курсе процесса – они обязательно должны знать о ваших планах. Для этого, кстати, удобно использовать социальные сервисы, такие как Twitter и Facebook, в качестве механизма для поддержки обратной связи.

Эта небольшая подборка советов, конечно же, не претендует на роль развернутого руководства по проведению ребрендинга сайта. Но, с его помощью вы узнаете, на какие нюансы стоит обратить внимание в первую очередь.

Как и в случае с любым другим процессом, если перед началом работы все правильно и тщательно спланировать, возможные негативные последствия от проведенных мероприятий, будут сведены к минимуму.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!