Главная / Блог / Обзоры / Кроссбраузерность и адаптивная верстка

Кроссбраузерность и адаптивная верстка

13 марта 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Во время создания сайта, особенно если стоит цель сделать его дружественным к пользователям, кроссбраузерность или совестимость с различными браузерами является одной из наиболее частых проблем, с которой сталкиваются веб-разработчики.

Если кратко, то «кроссбраузерность» подразумевает идентичное отображение и работоспособность проекта при просмотре в любом из наиболее распространенных веб-браузеров. Это, определенно, один из наиболее сложных и в то же время важных аспектов, которые необходимо учитывать в процессе проектирования сайта.

Например, некоторые возможности CSS3 пока еще не поддерживаются всеми основными браузерами, а некоторые и вовсе ими не воспринимаются, что может привести к серьезным проблемам в плане работоспособности. Причем, иногда речь идет даже не о разных разработчиках браузеров, а о различных версиях одного и того же браузера.
Отображение сайта в разных браузерах 

Одним из вариантов решения проблемы с применением CSS, является создание модифицированных файлов стилей под различные браузеры, и их подгрузка в зависимости от того, какой в данный момент используется посетителем.

Конечно, перспектива устанавливать сразу несколько браузеров и каждый раз заморачиваться с ними для тестирования внешнего вида разработанных страниц, вряд ли кому-либо понравиться. Поэтому, стоит обратить внимание на автоматизированные решения.

Проверить отображение сайта можно с помощью специализированных сервисов, которые позволяют увидеть как будет выглядеть сверстаная страниц в наиболее распространенных обозревателях и при разных разрешениях экрана.
Сервис проверки отображения сайта в браузерах 

Еще одним важным трендом, который пришел к нам из Запада и активно набирает обороты в Рунете, является адаптивный дизайн (верстка) или responsive design.

С повсеместным распространением смартфонов и планшетов количество вопросов, которые предстоит решать веб-разработчику, значительно выросло. Достаточно ли создавать только версию сайта для настольных систем или нацеливаться и на другие платформы? Ограничиться мобильной версией или разработать дополнительно и версию для планшетов? Как быть с устройствами высокого разрешения типа iPad с Retina Display? Решение всех перечисленных вопросов возможно за счет применения адаптивной верстки.
Адаптивный дизайн на разных устройствах 

Суть такого дизайна в адаптации внешнего вида и структуры контента в зависимости от того, на каком устройстве в данный момент его просматривает пользователь. То есть, сайт будет одинаково хорошо выглядеть как на настольном компьютере или ноутбуке, так и на экране планшета или смартфона. Расположение различных блоков изменится в соответствии с тем, как это было задумано его создателями. Таким образом, достигается мультиплатформенность, положительно влияющая на опыт работы с ресурсом со стороны пользователя.
Масштабирование структуры сайта под экран 

Адаптивная верстка определяется подходом, который предполагает, что спроектированный разработчиками сайт должен реагировать на поведение пользователя и среду, в которой он используется, учитывая такие характеристики как разрешение и ориентация экрана, а также используемая платформа. Достигается это путем комбинации верстки, графики и CSS-стилей, что позволяет автоматически приспособить внешний вид сайта при переходе пользователя, например, с настольного компьютера на планшет. Иными словами, речь идет о технологии, позволяющей сайту автоматически реагировать на предпочтения пользователя. Это позволяет устранить необходимость в разработке отдельного решения под каждый новый гаджет, который выходит рынке.

В области веб-дизайна разработчики быстро дошли до точки, когда стало невозможно идти нога в ногу с бесконечным потоком появляющихся новых устройств. Глупо было бы страдать от потери пользователей из одного канала, отдавая вынужденное предпочтение другому. А применение адаптивной верстки и проработка кроссбраузерности, позволяют решить эту проблему.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!