Главная / Блог / Обзоры / Особенности проведения конкурсов на сайте

Особенности проведения конкурсов на сайте

13 февраля 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Запуск интересного конкурса является отличным способом привлечь внимание сообщества к новому проекту, или повысить лояльность к уже раскрученному ресурсу. Такие мероприятия активно проводятся как на обычных сайтах, так и в социальных сетях.

Основная цель организации конкурса – увеличение активности аудитории и привлечение новых пользователей. Но, могут быть и более конкретные цели, например, получение интересного пользовательского контента, популяризация темы на форуме или какого-то раздела.

Чтобы организовать все гладко и добиться эффективности, при организации конкурса необходимо продумать следующие моменты:

  • четко обозначить цель, которой нужно добиться;
  • выбрать призы, которые будут интересны целевой аудитории;
  • определиться с каналами распространения информации;
  • детально прописать каждый элемент задания;
  • прописать ограничения и правила участия.

Все начинается с идеи, поэтому, если вам сложно придумать что-то свое, можете подсмотреть идеи у других, после чего немного их изменить и адаптировать под себя. Ну и не стоит забывать о полезности для читателя – в случае с пользовательским контентом, в результате, владелец сайта получает материалы, которые также будут полезны и другим участникам сообщества.

Чтобы охватить как можно большую аудиторию, конкурсы нужно организовывать таким образом, чтобы к участникам не было слишком много требований, и не было необходимости в слишком высоком уровне специфических знаний. Правила также нужно четко прописать изначально, чтобы они были справедливыми и понятными каждому, а не дописывать и менять их в процессе. Таким образом, вы сможете избежать обвинений в предвзятости и несправедливости организаторов.

Немаловажными моментами являются сроки проведения конкурса и объявления победителей, а также прозрачные критерии отбора, например, с участием жюри.

Еще одним моментом, который необходимо хорошо продумать перед запуском конкурса – финансирование. Ведь нужно будет оплатить не только подарки, но и вложиться в различные маркетинговые каналы распространения информации, чтобы о вашем мероприятии стало известно как можно большему количеству потенциальных участников.

В случае если у вас собственный Интернет-магазин, в качестве призов можно использовать собственный ассортимент, или подарочный сертификат. Но, как уже говорилось, все зависит от целей проведения конкурса. Поэтому, еще один хороший вариант — найти компанию, работающую в области, аналогичной или смежной с тематикой конкурса, и предложить им стать спонсорами, взамен предложив им упоминание. А реклама лишней ни для кого не бывает.

Анонсировать конкурс стоит везде, где на него могут обратить внимание люди, входящие в вашу целевую аудиторию: тематические сайты, форумы, сообщества в социальных сетях и т. д. Люди любят подобные акции, и поэтому если нет возможности проводить их регулярно, лучше запустить несколько конкурсов с призами поменьше, чем один, но с большим выигрышем. Просто, таким образом, вы сможете привлечь больше участников.

Конечно, в каждом конкретном случае будут свои нюансы, но в этой статье мы постарались описать основные моменты, на которые необходимо обратить внимание. Получив первый опыт, организовать следующее мероприятие вам будет уже существенно легче.

Конкурсы, как на сайте, так и в социальных сетях, являются одной из наиболее эффективных вирусных механик, способствующих вовлечению пользователей и распространению информации о компании. Для только что открытого сайта проведения конкурса может быть отличным способом формирования аудитории, а для проекта з возрастом – повышения лояльности среди участников существующего сообщества.

Comments (1)
  • reshetylova:

    многие не доверяют акциям на сайтах из-за непрозрачности условий или сомнительности приза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!