Главная / Блог / Обзоры / Каким должен быть шаблон дизайна для Интернет-магазина

Каким должен быть шаблон дизайна для Интернет-магазина

07 марта 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Выбор оптимального шаблона дизайна для интернет-магазина, является одним из первых шагов при запуске сайта, и он же может быть и наиболее сложным. Найти универсальное решение невозможно, но можно выделить несколько моментов, которые необходимо учитывать, выбирая шаблон интернет-магазина, или разрабатывая его с нуля.

Все эти ньюансы мы учитывали при создании наших шаблонов для ImageCMS Shop, которые вы можете скачать совершенно бесплатно в специальном разделе сайта:

 

Давайте рассмотрим основные из них.

Цветовая гамма. Используемая на сайте графика и его цветовая гамма привлекают внимание посетителя, но, способны не только вызывать положительные эмоции, но и оталкивать. Поэтому, не нужно использовать пеструю цветовую гамму, слишком контрастные и яркие цвета, так как подобный подход вызовет у пользователя только желание поскорее закрыть вкладку и перейти на другой сайт.

Можно использовать оттенки одного и того же цвета, или гармоничные сочетания, но не более чем двух-трех цветов, например, светло-зеленого с голубым. В качестве примера подобного сочетания можно привести созданный нами шаблон сайта интернет-магазина Box, для Image CMS Shop, демо которого вы можете просмотреть на этой странице
 

Кстати, если дизайн вам понравился, вы можете скачать его совершенно бесплатно и использовать на своем сайте, если он работает под управлением нашей системы.

Кроссбраузерность. Несмотря на то, что рынке существует всего несколько наиболее популярных браузеров, и старания их разработчиков относительно поддержки основных стандартов, далеко не всегда авторы макетов следять за обеспечением кроссбраузерности для своих творений. А некоторые пользователи используют сразу несколько браузеров одновременно, и смотреть как в одном из них отдельные блоки сайта расползаються или наплывают друг на друга – сомнительное удовольствие.

Простота и юзабилити. Не стоит изобретать велосипед, и заменять привычные пользователю вертикальное и горизонтальное меню, каким-нибудь своим изобретением. Вряд ли кто-то это оценит, ведь на сайт интернет-магазина приходят за покупкой, а не для того, чтобы рассматривать красиво нарисованные иконки.

В качестве примера, как выглядят дизайны с вертикальным и горизонтальным меню, вы можете посмотреть на шаблоны интернет-магазинов, разработанные нашими специалистами, на этой странице.

Каталог и страница товаров. По сути, пересекается с предыдущим пунктом, поскольку в случае неудобного и непродуманного каталога товаров, пользователю нужно затрачивать слишком много времени на поиск, ему сложно сориентироваться.

Продуманная карточка товара с хорошим описанием и качественными фотографиями, описанием свойств и характеристик, позволяет посетителю сайта получить всю необходимую информацию, и подталкивает к принятию решения о покупке, так как нет необходимости искать что-либо еще на сайтах конкурентов. Особенно, если цена для него является приемлемой.

Наглядность информации. Шаблон интернет-магазина должен быть дружественным по отношению к покупателю, поэтому, проектировать его необходимо таким образом, чтобы такие важные элементы как контактная информация, заказ обратного звонка, условия оплаты и доставки, корзина и т. п. – были размещены на видном месте.

На примере нашего шаблона Light:
 

Структурированная информация. Основной ошибкой является вывод на главной странице онлайн-магазина всего подряд, что перегружает ее и делает неудобной для восприятия. Другая крайность – на главной странице находиться только «простыня» текста, заточенная под поисковых роботов, и абсолютно неинтересная пользователю. В обеих случаях возрастает процент отказов.

Хорошие шаблоны интернет-магазинов показывают на главной странице такую информацию как баннеры акций, небольшой текст описания магазина, наиболее популярные товары, лента новостей, специальные предложения и т. п. То есть, только те данные, которые действительно полезны и интересны для потенциального покупателя.

Как видите, сделать грамотный дизайн не так уж и просто, но он влияет на множество показателей, важных для успешной торговли. Мы продолжаем пополнять нашу коллекцию бесплатных шаблонов для интернет-магазинов, которые вы можете бесплатно скачать для использования на сайте, работающем под управлением ImageCMS Shop.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!