Главная / Блог / Обзоры / Шрифты для сайта и особенности их выбора

Шрифты для сайта и особенности их выбора

08 октября 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Всякий раз, когда вы создаете сайт, рано или поздно перед вами возникнет вопрос: какой шрифт лучше использовать? А это далеко не легкий выбор.

Шрифты делятся на две основные группы, отличающиеся между собой наличием или отсутствием засечек.

Вопреки видимости, выбор правильного шрифта для сайта является далеко не простой задачей, и от правильности этого выбора зависит вид и восприятие сайта в целом. К сожалению, многие дизайнеры, как по отношению к вебу, так и в печатной продукции, не отдают этому моменту должного внимания.

Разницу между шрифтами с засечками и без засечек можно увидеть на этом примере:
 

Почему именно такие рекомендации? Все очень просто – большинство пользователей используют мониторы с довольно низким, по сравнению с печатными документами, разрешением, что приводит к размыванию начертаний букв. Поэтому любой текст, набранный шрифтом без засечек, будет читаться лучше.

Свой вклад в улучшение читабельности веб-страниц внесла корпорация Microsoft, создав в 1996-м году шрифт под названием Verdana, который был одним из первых, созданных специально для компьютерных экранов. С тех пор он является одним из наиболее часто используемых в области веб-дизайна:
 

Используя даже самые красивые шрифты – легко переусердствовать. Кроме того, важно не использовать их в слишком большом количестве, на одном и том же ресурсе. Особенно это важно при использовании причудливых решений в логотипах и заголовках.

Можно выделить пять основных советов по типографике для веб-сайтов, которые помогут вам подобрать подходящий шрифт, который не только поможет подчеркнуть характер вашего сайта, но и будет приятным для глаз.

  • Подумайте о гармонии. Какой характер у вашего сайта? Какие ассоциации он вызывает и чему соответствует? Например, если ресурс посвящен финансовому сектору, то применение художественного шрифта, явно будет неуместным выбором.
  • Придерживайтесь умеренности, но с использованием контрастов. Применение множества шрифтов одновременно, вызывает ощущение беспорядка и хаоса. Чтобы этого избежать можно использовать два разных шрифта, но один для заголовков, а другой для текста. Или же использовать стандартные шрифты для сайта, но сразу несколько и с одного и того же семейства.
  • Ставка на классику. Эксперименты и оригинальность это конечно похвально, но, к сожалению, это не всегда воспринимается посетителями положительно. Нужно стремится к гармоничному эффекту, и в этом плане наиболее безопасный вариант – использование классических шрифтов, таких как Times New Roman, Arial или Helvetica.
  • Выделяйте и форматируйте. Не бойтесь применять форматирование шрифта, с выделением различными способами. Только не перестарайтесь, иначе сделаете его неразборчивым.

Если говорить про размер шрифта на сайте, то в этом случае правило золотой середины всегда работает. Избегайте сделать его слишком большим и слишком маленьким (в любое время можно увеличить или поменять), а также помните, что цвет текста на странице обязательно должен контрастировать с фоном, чтобы хорошо выделяться.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Невозможно сказать каким должен быть лучший шрифт для сайта, но есть универсальный набор, который будет одинаково хорошо смотреться на любом сайте. Это следующие:

Тем не менее, время господства шрифтов без засечек подходит к концу. По мере развития технологий качество мониторов растет, и уже сейчас доступны такие дисплеи как Apple Retina, на которых почти не различимы отдельные пиксели, поэтому и отображение шрифтов сравнимо с качественной печатной продукцией:
 

Каждый шрифт имеет свой собственный характер, поэтому далеко не всегда один и тот же может показать себя одинаково хорошо в рекламной листовке и на страницах сайта. Однако, разработанная профессионалами типографика будет выглядеть, по крайней мере, хорошо. И опять же, важна умеренность, поскольку, часто пытаясь сделать все слишком хорошо, получается все наоборот.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!