Главная / Блог / Обзоры / Узконишевые интернет-магазины: в чем преимущества?

Узконишевые интернет-магазины: в чем преимущества?

18 марта 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В условиях насыщености рынка и высокой конкуренции по многим направлениям, одной из успешных стратегий может быть концентрация на определенном направлении и специализация. Причем, подобная стратегия может одинаково хорошо работать для многих видов бизнеса, в том числе и в области электронной коммерции.

Конечно, эффект экономии на масштабе никто не отменял, но и разумно управлять издержками далеко не всем под силу. Поэтому, давайте поговорим о тех преимуществах, которыми потенциально обладают нишевые интернет-магазины.

Управление ассортиментом

Ассортимент товаров онлайн-магазина
Вы никогда не задумывались, как в эпоху огромных супермаркетов, владельцам небольших магазинчиков с ограниченным ассортиментом, удается не только выживать, но и уверенно процветать, закрепившись в своей области? А ведь все дело в работе с продукцией, которая для менеджеров крупной компании является просто набором товарных позиций, а для владельца небольшого бизнеса – частью жизни, темой, о которой он знает практически все.

Подбор ассортимента и категорийный менеджмент могут стать долгосрочными преимуществами, которые помогут владельцу нишевого интернет-магазина отвоевать свою частицу рынка у крупных игроков, и уверенно в ней закрепиться.

Персонализированный подход

Сегментация покупателей
Игроку, работающему и концентрирующему усилия на конкретной тематике, проще сформировать постоянную клиентскую базу, понять предпочтения целевой аудитории, сегментировать ее и выработать подход к каждой группе пользователей. Персонализация маркетингового обращения позволяет повысить лояльность со стороны клиентов и стимулировать повторные покупки.

Хороший сервис в наших краях пока остается чем-то не особо распространенным, и в этом плане тоже можно выделиться. Но, стоит помнить, что это необходимая мера для удержания клиентов, а особенно активно нужно работать над их привлечением.

Четкость позиционирования

Позиционирование бизнеса: найди отличия
Возможность внедрения инноваций и оригинальных подходов в небольшом магазине проще, чем в гигантском онлайновом супермаркете. Консультантов легче позиционировать как экспертов в своей нише, что чаще всего так и является.

Можно сконцентрировать усилия на контенте и дизайне таким образом, чтобы добиться настоящего эмоционального контакта с посетителями, акцентировать внимание на всех преимуществах товара и его покупки именно на вашем сайте.

Продвижение

Раскрутка коммерческого сайта
Если речь не идет о высококонкурентной тематике типа пластиковых окон или кондиционеров, то получить трафик сайту сфокусированому на одной категории товаров, будет проще. В таких случаях хорошо работают низкочастотные запросы, которые можно продвинуть в топ за счет внутренней оптимизации, с минимумом затрат на внешние ссылки. Узкоспециализированный сайт для ПС при прочих равных всегда будет выглядеть более приоритетно, чем портал обо всем.

Администрирование

Управление интернет-магазином
Создание и управление небольшим сайтом будет гораздо проще, чем крупным порталом. Как в плане разработки структуры и навигации, так и при работе с товарными позициями. У больших сайтов-каталогов могут быть проблемы со скоростью и стабильностью работы, особенно, если в процессе запуска разработчики вносили много изменений в движок. Внедрение нестандартных решений в небольшой интернет-магазин будет более контролируемым и возможные ошибки легче отслеживать.

Дизайн

фокус внимания на товаре
Да, оказывается, здесь у профильных магазинов тоже есть свои преимущества. Дело в том, что владелец такой торговой площадки может отказаться от некоторых SEO-условностей типа насыщенной контентом страницы категории, в пользу сфокусированного на продукте дизайна. Таким образом, внимание пользователя концентрируется на товаре, показывая все его преимущества, и повышая уровень доверия к продавцу. В качестве примера можно привести сайт Apple, дизайн которого отлично заточен под демонстрацию всех преимуществ их продуктов.

В качестве примеров нишевых интернет-магазинов, сфокусированных на одном типе товара, можно привести магазин радиоуправляемых игрушек, магазин книг по бизнесу, постельного белья, аксессуаров для iPhone, конструкторов Lego и т. д. Пусть аудитория, на которой фокусируется предприниматель, и небольшая, но, таким людям действительно нужна его продукция и они более ярко проявляют свой интерес.

Важно помнить, что перед тем как принять решение о создании нишевого интернет-магазина, необходимо хорошо проанализировать тематику, так как есть риск выбора слишком конкурентной темы или категории, с небольшим объемом потенциального трафика. В качестве страховки можно выбирать название для доменного имени сайта таким образом, чтобы допускать возможность масштабирования и расширения ассортимента в будущем.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!